14.09.2020 Москва. Всероссийский союз пациентов провел исследование

14 сентября 2020 г. 9:59
Всероссийский союз пациентов провел исследование

«Оценка доступности инновационных медицинских технологий и лекарственных средств в Российской Федерации»

Центр «Социальная Механика» по запросу Всероссийского союза пациентов (ВСП) провел исследование «Оценка доступности инновационных медицинских технологий и лекарственных средств для пациентов в Российской Федерации»

В опросе с 20 августа по 2 сентября 2020 года приняла участие 41 организация пациентов, в в сфере нозологий которых существуют инновационные медицинские препараты и технологии.

Доступность инноваций в отечественной медицине оценивается экспертами пациентского сообщества довольно низко: «на тройку». Во всех оцениваемых сферах: медицинских технологиях, изделиях, лекарственных препаратах, цифровых технологиях и лечебном питании от 58% до 69% экспертов оценили инновации как «недоступные» и «малодоступные». По десятибалльной шкале все средние оценки находятся на уровне 3-4 баллов.

Наименее доступным оказались лечебное питание (3,2 балла из 10) и медицинские изделия (3,3 балла). Совершенно недоступными их сочли 48% экспертов, еще около 20% посчитали их «скорее недоступными. При этом две организации из ответивших на данный вопрос, сочли инновационные медицинские изделия в своей сфере полностью доступными.

Чуть более других доступны лекарственные препараты. Низкие оценки доступности лекарств также перевешивают («совершенно недоступны» - 45%, «скорее недоступны» - 12,5%), однако 43% оценили их доступность средне («скорее доступны» и «в чем-то доступны, в чем-то нет»).

Время, которое проходит с момента появления инноваций за рубежом до момента их регистрации в нашей стране часто превышает 3, а то и 5 лет. По четырем из пяти оцениваемых статей срок внедрения составляет 5 лет и более (32-44%).

Самый долгий срок внедрения имеют медицинские технологии и лечебное питание (более 5 лет - 44% экспертов). Характерно, что отдельные организации указали, что в их узких сферах эти позиции полностью доступны: медицинские изделия - 7,7%, лечебное питание - 5,6%. То есть механизмы решения проблемы в отдельных сферах есть.

Чуть более благополучна ситуация с внедрением цифровых технологий и препаратов. До 3 лет – 31 и 27%, до 5 лет – 76 и 67%, более 5 лет – 24 и 32%.

Данные исследования лягут в основу диалога между властью, пациентским сообществом, врачами и экспертами на Форуме пациент-ориентированных инноваций. Полная версия исследования доступна по ссылке

Форум проходит сегодня, 14 сентября 2020 года, начало в 10:00 мск. Трансляция Форума доступна на сайте http://forum-vsp.ru/inno.

Мероприятие по своему уникально – в открытом онлайн режиме экспертами обсуждается проблематика и готовится Дорожная карта с конкретными предложениями по повышению доступности медицинских технологий и лекарственных препаратов. Предполагается, что карта будет принята к рассмотрению органами власти.

Организатор Форума - Всероссийский союз пациентов, соорганизатор - Медико-генетический  научный центр им. академика Н.П. Бочкова, информационная поддержка - Минпромторг России.

Среди ключевых спикеров – Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, Директор ФГБНУ «МГНЦ» Сергей Куцев, руководители ВСП и Всероссийского общества орфанных заболеваний, представители Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, ФАС, Ассоциации международных фармацевтических производителей.