28.09.2023 Ян Власов обсудил вопросы ядерной медицины на совете в Росатоме

28 сентября 2023 г. 10:37

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по правам человека при Президенте РФ Ян Власов принял участие в очередном заседании Общественного совета Росатома. Одной из основных тем повестки стал вопрос, связанный с развитием ядерной медицины в стране.

Современную жизнь невозможно представить без ядерных технологий. Свое применение они нашли в промышленности, науке и медицине. Несмотря на то, что еще 60 лет назад СССР располагал значительной линейкой радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП), которые использовались советскими врачами в различных методах лечения и даже поставлялись за рубеж, сегодня в мире активность применения РФЛП намного выше, чем в России. Стремясь изменить ситуацию, Госкорпорация Росатом прикладывает значительные усилия для того, что ядерная медицина в стране стала одной из наиболее динамично развивающихся направлений научной и практической деятельности. Сегодня благодаря наработкам в этой области можно проводить высокоточную диагностику заболеваний, а также быстро и эффективно лечить злокачественные опухоли, спасая тысячи жизней.

Вместе с тем, информированность медицинских работников о ядерной медицине крайне низкая, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по правам человека при Президенте РФ Ян Власов. По этой причине врачи зачастую не готовы применять эти методы в своей повседневной практике, назначая лечение по привычным протоколам. «Радиофармпрепараты предъявляют повышенные требования к подготовке медперсонала в области радиационной медицины. Это касается как врачей, так и медсестер и операторов ядерных медицинских устройств, – говорит Ян Власов. – Чтобы изменить ситуацию, необходимо вносить коррективы в программу обучения медицинских образовательных учреждений, проводить просветительскую работу среди населения. Благодаря передовым технологиям ядерной медицины врачи смогут составлять более эффективные планы лечения для пациентов, повышая качество и увеличивая продолжительность жизни людей».

Пресс-служба Всероссийского союза пациентов
Анастасия Денисова
+7 905 767 83 24
pr@patients.ru