29.09.2023 Москва. Ян Власов: «Ситуация, когда врач не говорит по-русски, неприемлема»

29 сентября 2023 г. 7:28

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов принял участие в заседании Совета по правам человека при Президенте РФ, посвященном наиболее острым проблемам защиты прав граждан. В числе основных – право на образование и качество оказания медицинской помощи населению в современных условиях в контексте работы миграционной службы.

Активный приток иностранцев, претендующих на работу или проживание в России, все острее ставит вопрос ужесточения требований к знанию ими русского языка. Если раньше трудовые мигранты работали преимущественно в сферах жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, то теперь все чаще их можно встретить в области здравоохранения, что создает определенное беспокойство у населения. С одной стороны, кадровый потенциал российских врачей не покрывает даже половину потребности страны в медиках, и привлечение мигрантов, имеющих врачебную специальность, должно было помочь хотя бы временно разрешить сложившуюся ситуацию. С другой стороны, все чаще происходят случаи, когда врач и пациент не понимают друг друга из-за языкового барьера. Это становится причиной некачественного оказания медицинской помощи докторами-мигрантами из стран бывшего СССР или вовсе отказа в ней. Количество жалоб от русскоязычного населения постоянно растет.

В настоящее время с республиками бывшего СССР действуют соглашения о взаимном признании дипломов, поэтому для трудоустройства в медучреждения в России гражданам из этих государств, имеющих соответствующее образование, достаточно сдать специальный экзамен в медицинских вузах по направлению Росздравнадзора. Тесты на знание русского языка сдаются на этапе получения оформления трудовых виз , разрешения на временное проживание или вида на жительство. Однако к объективности оценки результатов тестирования возникают вопросы.

«Ситуация, когда медперсонал в российской клинике не владеет русским языком на том уровне, чтобы доходчиво информировать пациента о состоянии его здоровья или методах лечения, неприемлема, – считает член совета по правам человека при Президенте РФ, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. – Необходимо ужесточить контроль за миграционными потоками, в том числе, ограничить прием на работу в медицинские учреждения специалистов из ближнего зарубежья без знания русского языка и контроля состояния здоровья, в частности, наличия необходимой вакцинации».

Также на заседании вновь был поднят вопрос плохого знания русского языка детьми мигрантов. Их обучение в обычных российских школах приводит к одновременному нарушению прав всех учащихся: дети мигрантов не могут освоить учебную программу, а их одноклассники отстают из-за замедления объяснений учителями. «Мы неоднократно говорили, что детей, не знающих русского языка, следует предварительно обучать за счет бюджетных средств. Однако на практике преподавателям это предлагается делать в свободное время в рамках основных рабочих обязанностей, то есть бесплатно. Эту ситуацию необходимо менять», – сказал Ян Власов.

Пресс-служба Всероссийского союза пациентов
Анастасия Денисова
+7 905 767 83 24
pr@patients.ru