26.03.2024 Разработка настольных тематических игр в проекте #гемофилияНЕприговор

27 марта 2024 г. 10:12 Гемофилия
26.03.2024 Разработка настольных тематических игр в проекте #гемофилияНЕприговор

Полным ходом идет подготовка к семинару-тренингу региональных команд в рамках проекта #гемофилияНЕприговор.

Совсем скоро – 30 марта 2024 - тридцать участников из десяти региональных организаций ВОГ встречаются в Москве, чтобы разработать модели наставничества и проектные инициативы по вовлечению молодежи в деятельность организации и работе с пациентами разных возрастов.

Одним из этапов работы по проекту стала разработка двух настольных тематических игр. Мы задумали создать эти игры, чтобы освоение знаний об особенностях жизни людей с гемофилией проходило в интерактивной форме, более понятной молодым людям. Настольные игры полезны для развития детей и подростков, т.к. развивают мышление, обучают навыкам, воспитывают понимание и умение применять правила, помогают развивать социальные навыки, а также избавляют от скуки, снимают усталость и дарят нам позитивные эмоции.

Мы уверены в том, что эти игры привлекут внимание и станут полезным инструментом для тех родителей, которые только узнали о диагнозе своего ребенка и осваивают новый для себя образ жизни с гемофилией. Настольные игры в компании способствуют более свободному общению между людьми и установлению дружественных связей.

Небольшая команда разработчиков из нашей пациентской организации в течение месяца занималась трудоёмким сбором информации, важных терминов и житейских ситуаций, связанных с гемофилией – всё это легло в основу игр. Работа организована под руководством опытного игротехника Олега Вейса, который отметил, что мы затеяли амбициозное, интересное и полезное дело.

Апробация игр состоится на предстоящем семинаре-тренинге в Москве. Нас ждут «Генетический код. Лабиринты жизни» и «Фактор жизни» – игры, основанные на реальных событиях.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.