30.05.2023 Доверие. Школа для пациентов с ВЗК в г. Москва (МО)

30 мая 2023 г. 14:39 Воспалительные заболевания кишечника
30.05.2023 Доверие. Школа для пациентов с ВЗК в г. Москва (МО)

Друзья! 30 мая в формате онлайн состоялась Школа для пациентов с ВЗК с участием ведущих специалистов в области воспалительных заболеваний кишечника г. Москвы и Московской области.

Белоусова Елена Александровна, д.м.н, профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, заведующая кафедрой гастроэнтерологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, главный внештатный гастроэнтеролог Московской области, рассказала о влиянии приверженности лечению на эффективность терапии и о необходимости следовать указаниям врача о времени, частоте и дозировке при приеме лекарственного препарата.

Князев Олег Владимирович, д.м.н., профессор, главный внештатный гастроэнтеролог г. Москвы, заведующий отделением лечения воспалительных заболеваний кишечника ГБУЗ «МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ», ведущий специалист организационно-методического отдела по колопроктологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», профессор научно-преподавательского отдела ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России, подробно осветил тему эффективности различных видов лекарственной терапии воспалительных заболеваний кишечника. А также пояснил, как тревога и депрессия влияют на течение заболевания.

Мнацаканян Марина Генриковна, д.м.н., заведующая отделением,   врач-гастроэнтеролог высшей категории, профессор кафедры госпитальной терапии №1 ИКМ им. Н.В. Склифосовского ПМГМУ им. И.М. Сеченова, впервые на школе для пациентов выступила с темой «Психические расстройства у больных ВЗК». Врач остановилась на важных аспектах влияния психических расстройств у пациентов с ВЗК на качество жизни.

Мы надеемся, что информация, полученная от ведущих экспертов в области ВЗК поможет лучше ориентироваться в заболевании и даст понимание отдельных его аспектов.

Запись вебинара можно посмотреть в любой момент по ссылке: https://youtu.be/HmPMp-gjENo