22.07.2023 Школа для пациентов: о ревматологической помощи в Саратове и пользе адаптивной физкультуры

22 июля 2023 г. 12:23 Болезнь Бехтерева
Школа для пациентов: о ревматологической помощи в Саратове и пользе адаптивной физкультуры

28 июля 2023 на базе Областной клинической больницы Саратова пройдёт Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями.

Встреча пациентов с ревматологами организует Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева в рамках цикла Школ более чем в 10 регионах России при поддержке главного ревматолога Саратовской области и Саратовской ОКБ.

Школы для пациентов с ревматическими заболеваниями Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева проводит более 8 лет при поддержке ведущих специалистов ФГБНУ «НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой», Ассоциации ревматологов. Программа Школ неоднократно получала поддержку Фонда президентских грантов.

Главная задача Школы – помощь людям с ревматическими заболеваниями и повышение качества их жизни за счет достоверных знаний о заболевании и современных методах лечения, обучения навыкам контроля болезни и своего образа жизни. Школы помогают пациентам региона встретиться с ведущими специалистами, задать важные для них вопросы, принять участие в практических занятиях лечебной физкультурой. Кроме того, Общество помогает регионам, где нет его представительств, создавать пациентские сообщества – для взаимной поддержки и совместного решения самых разных проблем.

В Саратове участникам Школы для пациентов расскажут о ревматологической помощи в регионе, современной лекарственной и немедикаментозной терапией, а также ближе познакомятся с работой Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева и его Саратовского областного отделения. Любимая часть программы Школ во всех регионах – практическая: пациенты в рамках Школы узнают об адаптивной физкультуре и смогут опробовать некоторые упражнения на практическом занятии.

В работе Школы для пациентов с ревматическими заболеваниями Саратова и области примут участие:

  • Наталья Никитина, д.м.н, доцент, главный внештатный специалист ревматолог Саратовской области
  • Светлана Григорьева, врач-ревматолог ГУЗ Областная клиническая больница
  • Тамара Летунович, эксперт по двигательной терапии, председатель Саратовского областного отделения Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева
  • Наталья Шаталова, директор МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

Участие в Школе свободное и бесплатное – необходимо только пройти предварительную регистрацию онлайн.

Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями в Саратове
28 июля 2023, 12.00 часов
По адресу: г. Саратов, мкрн Смирновское ущелье, здание 1, стр. 1. ГУЗ Областная клиническая больница
Предварительная регистрация: на сайте bbehtereva.ru