29.07.2023 Саратов. Школа для ревматических пациентов

29 июля 2023 г. 4:45 Болезнь Бехтерева
29.07.2023 Саратов. Школа для ревматических пациентов

Школа для ревматических пациентов в Саратове: активная жизнь – на много лет

28 июля 2023 г в Саратове на базе ГУЗ «Областная клиническая больница» состоялась Школа для пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями, которая включала семинар и практическое занятие по спецкурсу адаптивной физкультуры. Школа организована Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева в рамках серии занятий для пациентов 10 регионов России. В работе приняли участие более 30 пациентов и медицинских специалистов из Саратова и области.

Активную и всестороннюю поддержку организации работы Школы для пациентов оказали Наталья Никитина, главный специалист-ревматолог Саратовской области, Елена Стифорова, главный врач Саратовской областной клинической больницы, а также руководители ревматологических отделений №1 и №2 ОКБ Наталия Пасечная и Ирина Мелехина.

Открывая Школу, Наталья Никитина, главный ревматолог региона подробно рассказала участникам о том, как в Саратове и регионе в целом построена система медицинской помощи пациентам с ревматическими заболеваниями. На сессии вопросов и ответов прямой диалог с пациентами помог прояснить многие вопросы, в том числе о доступной саратовцам современной терапии и подходах, на основании которых ревматологи вырабатывают стратегию лечения. Традиционно важной темой Школы стали рекомендации для пациентов – что делать, чтобы успешно противостоять заболеванию, дольше оставаться в ремиссии и сохранить на много лет способность вести полноценную, насыщенную жизнь. Советы и ответы на вопросы Светланы Григорьевой, врача-ревматолога Саратовской ОКБ, участники Школы восприняли с большим интересом.

- Глубокое уважение к Саратовской ревматологии. Сегодня я была покорена выступлениями специалистов, особенно молодых, их серьезными знаниями, в том числе зарубежных источников, - делится впечатлениями Наталья Шаталова, директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. –  Ревматологи с большой буквы Андрей Ребров, Наталья Никитина, Инна Гайдукова, Денис Поддубный – все это Саратовская школа. Сегодня в регионе создаются все условия, чтобы поддержать здоровье пациентов с серьезными ревматическими диагнозами. По своему опыту знаю, что диагноз –не приговор, а необходимость изменить свой образ жизни. Мы сами можем сделать нашу жизнь активной и полноценной. Наша Школа для пациентов помогает участникам больше узнать и лучше понять заболевание, чтобы успешно ему противостоять. Говорят же, «кто владеет информацией – владеет миром».

Наталья Шаталова рассказала участникам о работе и программах Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. Она пригласила всех желающих встречаться чаще: на сайте и в социальных сетях, особенно во ВКонтакте, где активно работают группы Общества, и пациенты из разных регионов России обмениваются опытом и новостями/

Огромный интерес и пациентов, и врачей вызвал курс адаптивной физкультуры, разработанный специально для пациентов с анкилозирующим спондилитом и другими ревматическими заболеваниями. Его представила Тамара Летунова, эксперт по двигательной активности. Все участники на практике опробовали комплекс упражнений и после занятия отметили, что адаптивная тренировка действительно помогает улучшить самочувствие. В качестве приятного бонуса и мотивации для самостоятельных занятий представители Общества вручили подарок всем участникам – резиновые фитнес-ленты.

Очередная встреча пациентов и ревматологов из цикла региональных Школ тоже пройдет в Поволжье – в Самаре. Подробную информацию и предстоящий анонс мероприятия можно будет найти на сайте Общества bbehtereva.ru.