Сергей Цыб: «Необходим прямой диалог пациентов, регуляторов и представителей бизнеса»

11 ноября 2016 г. 16:01

В МИА «Россия сегодня» 9 ноября открылся VII Всероссийский конгресс пациентов на тему «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».

В рамках церемонии открытия конгресса к участникам, в число которых вошли более 200 некоммерческих организаций пациентов России и мира, обратились Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева, заместитель Министра промышленности и торговли России Сергей Цыб, глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, а также представители других ведомств и организаций системы здравоохранения.

Сергей Цыб в своем обращении рассказал о самых значимых итогах реализации госпрограммы «Фарма-2020» на сегодняшний день. «При активной поддержке со стороны государства и самих фармацевтических компаний Россия развивает собственные фармацевтические компетенции. Мы научились делать технологически очень сложные препараты. В онкологии – моноклональные антитела, рекомбинантные факторы крови, вакцины, белки – многое, что удалось создать за последние пять лет, не существовало в советское время, – рассказал замминистра. – Это недостаточный срок, чтобы мы смогли серьезно продвинуть эту область на новый уровень. Однако то, что создана платформа для дальнейшего развития, очевидно». При этом, по его словам, поставлены амбициозные цели и задачи.

Сергей Цыб особо отметил, что сейчас внимание регуляторов и бизнеса акцентируется на вопросе развития производства орфанных препаратов, в решении которого взаимодействие с пациентским сообществом имеет колоссальное значение на этапах формирования планов по производству данной группы продуктов. «Мы сейчас такую работу активно проводим в рамках реализации мероприятий дорожной карты по оказанию паллиативной помощи», – подчеркнул он.

Также заместитель министра заявил о необходимости прямого диалога пациентов, регуляторов и представителей бизнеса в решении задачи по развитию современного фармацевтического и медицинского производства. «Минпромторг ставит в этом и следующем году задачу участвовать во всех крупнейших медицинских форумах, конгрессах и конференциях, в том числе узкой нозологической направленности, – сообщил он. – Для нас диалог с медицинским и пациентским сообществами приобретает совершенно иное значение в свете решения новых задач».

Источник: Минпромторг