28.07.2023 Москва. Как оформить инвалидность гражданину РФ?

28 июля 2023 г. 15:45

Этот вопрос часто задают люди, которые звонят на Горячую линию ВСП или обращаются в свои пациентские организации.  В последние несколько лет правила признания лица инвалидом, классификации и критерии признания лица инвалидом и другие нюансы, связанные с прохождением медико-социальной экспертизы в РФ, изменились, и простому человеку бывает трудно в них разобраться.

В рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Общественное участие в совершенствовании системы МСЭ РФ: вовлечение, развитие, мониторинг», поддержанного Фондом президентских грантов в 2023 г., мы подготовили 3 информационных ролика на тему прохождения МСЭ.

Как оформить инвалидность гражданину РФ? Часть 1

Рассматриваются шаги пациента по подготовке к медико-социальной экспертизе в поликлинике. Это, наверное, самый трудный этап: нужно правильно и в срок собрать все документы. Важно помнить, что на момент начала оформления документов пациенту нужно иметь твердые основания для признания его инвалидом, как правило, рекомендации врачей-специалистов. За месяц нужно пройти всех необходимых специалистов в поликлинике и собрать нужные анализы и исследования. Напоминаем, что предельные сроки ожидания приема врача и исследований определены Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи: прием терапевта (дежурного) -1 день, прием врача-специалиста, исследования - 14 рабочих дней.

Как оформить инвалидность гражданину РФ? Часть 2

Описана процедура медико-социальной экспертизы в бюро, отличия очного освидетельствования от заочного, критерии, по которым врачи будут оценивать состояние человека при экспертизе, правила обжалования результатов МСЭ и другое.

Как оформить инвалидность гражданину РФ? Часть 3. Часто-задаваемые вопросы

Даны ответы на вопросы о том, можно ли пройти МСЭ не в своем регионе, что делать, если врач или врачебная комиссия поликлиники отказали в направлении документов на МСЭ, если не можешь вовремя записаться на прием или исследования, как врачи МСЭ выбирают технические средства реабилитации, когда можно получить бессрочную инвалидность и т.д.

Если вам трудно самому разобраться в вопросах подготовки к МСЭ, эксперты ВСП обязательно вам помогут. Звоните на бесплатную горячую линию по защите прав пациента ВСП по телефону 88005008266 с 12 до 17 часов московского времени в будние дни или заходите на сайт «Навигатор пациента».

Координатор проектов ВСП «Горячая линия ВСП» и «Навигатор пациента» Кичигина Наталья