28.07.2023 Москва. Гепатит: риск заражения есть у каждого

28 июля 2023 г. 7:32
Гепатит: риск заражения есть у каждого

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом — воспалительным заболеванием печени, которое признано глобальной проблемой здравоохранения. Наиболее распространены в мире типы B и C. Они наиболее опасны и являются самой частой причиной цирроза и рака печени. В 80% случаев заболевание долгое время проходит бессимптомно. И тихо разрушает организм заболевшего человека: вирусная инфекция наносит сокрушительный удар не только по печени, но и по всем жизненно важным органам, а в связи с тем, что она легко распространяется, это может стать причиной эпидемии. Поэтому врачи рекомендуют ежегодно сдавать анализы на гепатиты B и С.  

Тема 2023 года — «Одна жизнь, одна печень». В ВОЗ хотят подчеркнуть важность для здоровья человека такого органа как печень и профилактики вирусных гепатитов. Главной же целью всемирной организации является предотвращение заболеваний печени и полная ликвидация гепатита к 2030 году.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ главная защита от гепатитов А и В — вакцинация. Она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. Защита действует по меньшей мере 20 лет, повторная вакцинация не требуется. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D. Вакцина против гепатита С в настоящее время не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса.

В России в 2014 году гепатит официально вошел в список социально опасных заболеваний. Тогда же в стране впервые стала закупаться терапия для людей с вирусным гепатитом С.

Согласно данным Минздрава, сегодня им заражено свыше 4 млн человек. Однако, как считают опрошенные «Известиями» эксперты, число может быть гораздо больше, так как многие болеют десятилетиями и даже не догадываются об этом.

В ноябре 2022 года правительство РФ утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года. Этому предшествовало поручение президента Владимира Путина обеспечить поэтапную реализацию мероприятий, направленных на борьбу с данным заболеванием, минимизировав риски его распространения.

Документ включает в себя 18 пунктов. В их числе — создание единого регистра пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, а также содействие в развитии отечественного производства препаратов против гепатита С.

Сейчас лекарства для лечения гепатита С в России закупаются за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также других источников. Получить лечение можно в поликлинике по месту жительства по полису ОМС.

Источник: Известия