Рабочая группа при Минпромторге обсудила расширение производства продукции для инвалидов

11 декабря 2015 г. 13:23

Пресс-релиз

11 декабря 2015                                                                                 Компания «Светлый город»

Рабочая группа при Минпромторге обсудила расширение производства продукции для инвалидов

В рамках Российской недели здравоохранения прошло открытое заседание рабочей группы при Минпромторге по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста.

На мероприятии, состоявшемся в ЦВК «Экспоцентр» под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадыровой, были подведены итоги работы за 2015 год и намечены планы на 2016 год. «За время, прошедшее с момента создания рабочей группы, с ноября 2014г., состав членов рабочей группы удвоился, сформированы восемь подгрупп по наиболее востребованным категориям технических средств реабилитации, - отметила замминистра. - За этот период рабочая группа показала свою эффективность как ресурс для организации обмена мнениями, обеспечения системного подхода к развитию отрасли».

Заместитель министра сообщила, что за истекший период группа работала над такими актуальными вопросами, как расширение существующего производства технических средств реабилитации (ТСР) и локализации на территории России новых компаний-производителей. Среди актуальных вопросов были названы исследования перспективных товарных рынков для определения приоритетности импортозамещающего производства, актуализация национальных стандартов в области формирования доступной среды и другие. Кроме того, проведенабольшая работа во исполнение положений Конвенции ООН о правах инвалидов.

Переходя к конкретным итогам работы группы, Гульназ Кадырова рассказала об усовершенствовании нормативно-правового регулирования и внедрении новых инструментов финансовой поддержки планов импортозамещения. «Для реализации этой поддержки отдельные технические средства реабилитации включены в постановление правительства по предоставлению преференций российским производителям при госзакупках, в постановление по предоставлению субсидий на организацию производства медицинских изделий; осуществляется льготное кредитование производителей продукции для инвалидов Фондом развития промышленности заработали нормы специального инвестиционного контракта», - перечислила меры господдержки замминистра. В этом году фонд уже поддержал проект по данному направлению, на рассмотрении экспертной комиссии фонда – еще пять проектов.

Инновационной составляющей новых отечественных продуктов Минпромторг России уделяет особое внимание. По созданию технологий производства высокотехнологических и инновационых медицинских изделий для инвалидов при поддержке министерства реализуются уже около 30 НИОКР.

Совместно с другими ведомствами Минпромторгом России разработаны подходы к вопросам трудоустройства инвалидов в промышленности, включая взаимодействие между вузами и предприятиями, адаптацию особенных специалистов на производстве, поддержку предприятиям промышленности в деле трудоустройства инвалидов.

На заседании руководители подгрупп Рабочей группы Виктор Спектор, Иван Бирюков, Андрей Костин доложили о результатах работы в 2015 году и внесли предложения по организации работы в 2016 году.

Также поступило предложение о создании отдельной рабочей подгруппы, посвященной развитию индустрии и инфраструктуры, направленной на реабилитацию детей-инвалидов.

Гульназ Кадырова вручила благодарственные письма министра промышленности и торговли Российской Федерации наиболее активным членам Рабочей группы.

«Нам предстоит еще многое сделать. Но я уверена, что совместными усилиями мы сможем добиться значительных результатов по решению поставленных задач!» - подчеркнула замминистра.

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город», техническим организатором мероприятия.