12 ноября 2022 в Нижнем Новгороде состоялась Школа гемофилии

12 ноября 2022 г. 13:03 Гемофилия
12 ноября 2022 в Нижнем Новгороде состоялась Школа гемофилии

12 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде состоялся информационный семинар «Школа гемофилии» для пациентов с нарушением свёртываемости крови.

На семинаре присутствовало более 50 пациентов, из них: дети - 24 чел., взрослые– 28 чел. Хотелось отметить, что участники приезжали на школу целыми семьями, при этом не только из Н.Новгорода, но и из Нижегородской области. Темы для обсуждения были актуальны как для пациентов с гемофилией, так и для пациентов с болезнью Виллебранда. На школу были приглашены спикеры: врач-гематолог Морозовской ДГКБ (Москва), д.м.н. Петров В. Ю.; врач ортопед–травматолог ФГБУ НМИЦ гематологии Минздрава России (Москва) Мишин Г.В.; к.м.н, главный региональный гематолог МЗ НО Волкова С.А.; зав. отделением детской гематологии МЗ НО Плаксина О.И. Также на семинаре выступил с докладом представитель от Пензенской региональной организации ВОГ Сафронкин Д.Г.

Семинар прошёл в двух частях. В перерыве участникам был предложен кофе-брейк, где все могли пообщаться друг с другом и обменяться опытом. Мааленькие дети, которые приехали на школу вместе с родителями, были под присмотром аниматоров, с ними проводили игры и мастер-класс.

Выражаем искреннюю благодарность спонсорам, благодаря которым семинар "Школа гемофилии" прошел на высоком организационном уровне. 

Президент Нижегородской РО ВОГ Родюшкин О.Е.