29.03.2024 Соревнования Самарской области по мини-футболу среди лиц с ОВЗ

29 марта 2024 г. 10:35
29.03.2024 Соревнования Самарской области по мини-футболу среди лиц с ОВЗ

28-29 марта 2024 года в тренировочном ледовом комплексе "МТЛ-Арена 2" проходят соревнования Самарской области по мини-футболу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (категории ЛИН), обучающихся в коррекционных образовательных организациях Самарской области.

Это первое официальное физкультурное мероприятие по мини-футболу среди детей с интеллектуальными нарушениями, которое проводится на территории нашего региона Министерством спорта Самарской области, Самарским региональным отделением ВФСЛсИН и Самарской областной Федерацией футбола.

Соревнования проводятся в рамках совместного проекта Российского футбольного союза РФС и Всероссийской Федерации Спорта ЛИН - «Футбол в коррекционных школах» в целях:

  • массового привлечения детей и подростков, обучающихся в коррекционных школах-интернатах к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • укрепления здоровья обучающихся и формирование здорового образа жизни;
  • социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе;
  • популяризации и развития футбола в Самарской области;
  • увеличения количества систематически занимающихся футболом в регионе;
  • выявления сильнейших спортсменов и команд-участников проекта «Футбол в коррекционной школе»;
  • повышения спортивного мастерства футбольных команд и подготовки спортивного резерва;
  • а также для привлечения детей и молодежи, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, к регулярным занятиям физической культурой и спортом и пропаганды здорового образа жизни.

В соревнованиях принимают участие юноши двух возрастных категорий: младшая группа (2011 – 2014 г.р.) и старшая группа (2006 – 2010 г.р.).

Перед началом мероприятия все участники почтили память жертв, погибших при теракте в Подмосковье 22 марта 2024 года минутой молчания.

Для любого ребенка, как здорового, так и с особенностями развития, занятия футболом – это не только возможность развить свои физические данные, но это еще и возможность научиться очень ценному навыку - «командному духу», иными словами, умению работать в коллективе, вместе стремясь к определенной цели, а инклюзивные совместные занятия футболом способствуют решению не только проблем с физической формой и здоровьем у ребят с интеллектуальными нарушениями, но, в первую очередь, корректируют их социальное поведение и дают им необходимые навыки для жизни в обществе.

В соревнованиях приняли участие команды коррекционных школ-интернатов Самарской области:

1. Школа-Интернат № 5 (г.о.Тольятти);

2. Школа-Интернат № 71 (г.о.Самара);

3. Школа-Интернат «Преодоление (г.о.Самара);

4. Школа-Интернат № 117 (г.о.Самара);

5. Спортивный клуб "Крылья Мечты" (г.о.Самара).

Перед началом игр ребят пришли поздравить с началом соревнований почетные гости:

  • Руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области – Чесалин Дмитрий Валерьевич и
  • Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области – Маркелова Елена Александровна.

Судейство соревнований проводится Федерацией футбола Самарской области. Главный судья соревнований – Кривозубов Андрей Александрович.

А поддержать участников соревнований и задать правильный настрой приехали специальные гости из Сызранского дома-интерната, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства - творческий коллектив «Задоринка». Они показали для спортсменов и зрителей танцевальный номер «Каблучок». Руководителем этого замечательного коллектива является Короткова Екатерина Алексеевна.

И конечно же, такое "особое" мероприятие было бы очень сложно качественно провести без помощи профессиональной команды ГАУ «Организационный центр спортивных мероприятий» (г.Самара) и волонтеров, готовых всегда прийти на помощь.

Благодарим волонтерский отряд Куйбышевской железной дороги и его руководителя Анну Прочанкину за помощь в проведении соревнований.

Отдельная благодарность волонтерам Инклюзивного Ресурсного Центра ИРЦ г.Самары за высокий профессионализм, целеустремленность и желание помогать людям с особыми потребностями!

Фото от Никиты Королева можно скачать по ссылке: https://vk.com/album378763323_304636650