14.03.2024 В Москве прошла конференция, посвящённая здороью почек

14 марта 2024 г. 8:34 Болезни почек
14.03.2024 В Москве прошла конференция, посвящённая здороью почек

14 марта в Москве состоялась конференция «Здоровые почки для всех: квалифицированная и оптимальная нефрологическая помощь всем нуждающимся пациентам с ХБП».

Участников конференции принял Аналитический центр при Правительстве РФ.
Мероприятие открыл Олег Котенко, рассказавший о доступности нефрологической помощи в Москве.

«День почки в России как-то не приживается, но я надеюсь, что главные внештатные специалисты будут очень внимательно курировать этот вопрос по всей стране, и мероприятия, связанные с Днем почки, превратятся из научных конференций — в социально значимые» ‒ заявил Олег Котенко, главный внештатный специалист нефролог ДЗМ, д.м.н.

На конференции обсуждались вопросы новой терапевтической стратегии управления сердечно-сосудистым и почечным риском, роль терапевта в вопросах ранней диагностики ХБП, организация терапии орфанных заболеваний, актуальные осложнения ХБП у пациентов на гемодиализе и ряд других актуальных тем.

Представители МООНП «НЕФРО-ЛИГИ» приняли активное участие в конференции.
Галина Горецкая, председатель МООНП «НЕФРО-ЛИГА», в своём выступлении отметила проблемы диспансерного наблюдения пациентов с ХБП, вызванные тем, что в приказе 168н отсутствует самая главная группа пациентов, нуждающася в диспансерном наблюдении ‒ ХБП ст. 2-5 ‒ главных кандидатов на гемодиализ в будущем. По мнению общественницы, в ряде регионов имеются недостатки в организации наблюдения пациентов после трансплантации почки.

«Недавно отмечался День редких (орфанных) заболеваний, среди которых есть и редкие болезни почек, ‒ отметила руководитель пациентской организации. ‒ Мы приняли участие в экспертном совете, направленном на разработку мер, направленных на снижение риска развития хронического гломерулонефрита, а для пациентов создали информационный ресурс о трёх редких заболеваниях почек».

Руководитель проектов «НЕФРО-ЛИГИ» Дарья Иванова представила чат-бот по анемии при ХБП и поделилась результатами опроса среди людей с хроническим заболеванием почек по диспансерному наблюдению.

Все представители «НЕФРО-ЛИГИ» отметили несомненную пользу участия в профессиональной конференции, которое даёт возможность ознакомиться с новинками в лечении ХБП, в т.ч. лекартсвенной терапии, возможность донести свою точку зрения организаторам здравоохранения, завести новые контакты прежде всего с представителями врачебного сообщества для последующего взаимодействия.

«Участие представителей пациентских НКО в конференциях высокого уровня позволяет быть в курсе передовых методик и методологий организации нефрологической помощи, оказания медицинской помощи пациентам с ХБП, развивать партнерские отношения и давать обратную связь по данным вопросам, осуществляя на практике идеи пациент ориентированного подхода в медицине», ‒ подчеркнула Ирина Василевич, президент отделения «НЕФРО-ЛИГИ» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На конференции состоялось вручение статуэток премии НЕФРОЖИЗНЬ, учреждённой пациентской организацией «НЕФРО-ЛИГА». Первыми статуэтки получили Олег Котенко, Алексей Денисов и Валерий Шило, много лет поддерживающие инициативы «НЕФРО-ЛИГИ» и информационно-просветительские проекты.

Всего гостями конференции стали около 800 человек, которые присоединились очно и онлайн. Более 50 участников из 23 субъектов России посетили мероприятие очно. Онлайн-участниками стали специалисты из 55 регионов страны.