Работа над телемедицинской платформой TransplantNet продолжается

18 февраля 2019 г. 17:48 Болезни почек
Работа над телемедицинской платформой TransplantNet продолжается

Полным ходом идёт реализация проекта Телемедицинской платформы TransplantNet для постгоспитального сопровождения, самоконтроля и реабилитации пациентов после трансплантации донорских органов.

На платформе будут размещены видео-материалы для пациентов до и после трансплантации органов.

Пациенту, находящемуся в «листе ожидания» центра трансплантации, для успеха операции и послеоперационного восстановления необходимо быть физически и психически здоровым.

Важным аспектом успеха является образ жизни, который необходимо сделать более активным, обязательной частью жизни в период ожидания должны стать сбалансированные физические нагрузки. Для этого реабилитологи составили специальные видеокомплексы лечебной физкультуры, которые сделают тело сильнее, улучшат дыхание, сон и кровообращение, помогут подготовиться к операции. Рекомендуется заниматься лечебной физкультурой не менее 150 минут в неделю.

Целый месяц в Федеральном центре трансплантологии им. ак. Шумакова команда из врачей и пациентов вела съёмки пре- и пост-операционных реабилитационных комплексов ЛФК для пациентов с трансплантированной почкой.

Комплекс разработан Татьяной Шелеховой, ассистентом кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации л/ф ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, к.м.н. Кстати, Татьяна Николаевна защитила диссертацию на тему «Роль физической реабилитации в лечении реципиентов с донорской почкой» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям 14.03.11 – восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология, и физиотерапия; 14.01.24 – трансплантология и искусственные органы.

Упражнения комплекса выполняли Светлана Авраменко, пациентка после трансплантации почки, и Андрей Якунин, пациент диализа.

С записями комплекса можно ознакомиться по ссылкам:

https://youtu.be/xr7deHjXJPk

https://youtu.be/Ovvl7G9WBHQ

https://www.youtube.com/watch?v=GVMD-dB2BfQ

Создание платформы реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.