Матч в поддержку трансплантологии между «Надеждой» и «Дружбой» закончился ничьей 4:4

26 ноября 2016 г. 12:04
Матч в поддержку трансплантологии между «Надеждой» и «Дружбой» закончился ничьей 4:4

26 ноября прошла V благотворительная акция «Люди ради людей» в Олимпийском комплексе «Лужники» при поддержке Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА».

Акцию вела известная телеведущая Светлана Зейналова. В приветственной концертной программе участвовали певец, заслуженный артист Украины Николай Трубач, певица, актриса, модель и телеведущая, народная артистка Беларуси Анжелика Агурбаш, певица Мила Романиди. Почетный гость – народный артист России и Болгарии Бедрос Киркоров.

Товарищеский футбольный матч с участием пациентов с пересаженными органами, врачей и профессиональных футболистов Евгения Алдонина («ЦСКА») и Сергея Юрана («Спартак») комментировал спортивный обозреватель Кирилл Дементьев. Медицинскую поддержку осуществляли врачи национальной мужской сборной России. Судьей встречи был назначен Сергей Чебан.

В соревновании «НЕФРО-ЛИГУ» представляли активисты организации Юрий Кандалов (Уфа) и Александр Золотарев (Глазов), перенесшие трансплантацию почки, и ведущие активный образ жизни.

В рамках акции активисты проекта «Трансплантация? Я − за!» совместно с волонтерами «Вдохни жизнь» рассказали о донорстве и трансплантации, провели опрос с розыгрышем призов и флешмоб «Задержи дыхание».

Существует много заблуждений и противоречивой информации о донорстве органов и трансплантации в нашей стране. Проект «Трансплантация? Я − за!» создан для изменения общественного мнения и поддержки пациентов и доноров.

Организаторы не ожидали такого наплыва желающих поучаствовать в опросе. Все заготовленные опросные листы разошлись почти сразу. Волонтеры проекта не только проверяли правильность ответов, но и попутно объясняли, если дан неверный ответ, как надо было ответить. «Студенты не просто слушали, а вступали с нами в дискуссию, задавали вопросы, выражали свое мнение по тому или другому вопросу. Было видно, что эта тема им действительно интересна», − делится впечатлениями Евгения Девяткина, один из создателей проекта. 

Участниками акции «Люди ради люди» были и студенты медицинских ВУЗов. Для первокурсников Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Евгения Девяткина рассказала об отрицательном отношении общества к органному донорству, проблемах, с которыми сталкиваются пациенты, и как будущие врачи могут помочь развеять сложившиеся мифы.

Участвуя в различных благотворительных и образовательных мероприятиях по всей стране, волонтеры проекта рассказывают на основе собственного опыта, как на самом деле обстоят дела и проводят опросы для выявления мифов.

Спасибо организаторам акции «Люди ради людей» Первому МГМУ им. И.М. Сеченова, Российскому трансплантологическому обществу, Национальному альянсу медицины и спорта «Здоровое поколение» за чудесный спортивный праздник и поддержку органного донорства!

Фото: Ольга Ромоданова