28.09.2023 Юрий Жулёв: Real World Data может улучшить работу системы здравоохранения

28 сентября 2023 г. 10:06

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв принял участие в работе IV конференции «Реальная клиническая практика. Современность и будущее».

Здравоохранение во всем мире, в том числе в России, сталкивается с необходимостью улучшения результатов лечения пациентов при одновременном снижении затрат. Одним из способов решить эту задачу является цифровая трансформация. Благодаря развитию технологий искусственного интеллекта и BigData в последнее десятилетие в сфере здравоохранения активно развивается новое направление – Real World Evidence. По сути, это консолидация информации о состоянии здоровья пациентов и оказанной ему медицинской помощи, полученная из разных источников вне основных клинических исследований, – это данные из приложений смартфонов и других носимых устройств (глюкометры, фитнес-браслеты), предоставляемые пациентом, данные из открытых источников (социальные сети). Применение искусственного интеллекта позволяет собрать и проанализировать весь массив данных. Направление Real World Evidence становится все более важным в медицинской и фармацевтической индустриях по нескольким причинам. Во-первых, RWE позволяет более точно оценивать эффективность и безопасность терапии при различных условиях: клинические испытания обычно проводятся на узкой группе пациентов, которые соответствуют определенным критериям включения. Однако в реальной жизни люди присутствуют разнообразные факторы, которые могут повлиять на результаты лечения. Во-вторых, проведение клинических испытаний, как правило, является дорогостоящим и требует значительного количества времени. RWE может снижать затраты на исследования, предоставляя информацию о результатах лечения, которые могут быть использованы в дополнение к КИ. Кроме того, благодаря новым технологиям вполне реально ускорить процесс оценки и регистрации новых лекарств и технологий – за счет сбора информации о результатах лечения большего количества пациентов.

На конференции «Реальная клиническая практика. Современность и будущее», которая состоялась 28 сентября, ведущие специалисты в области клинических исследований, оценки технологий здравоохранения, фармаконадзора, практического здравоохранения, эксперты в области «Big Data», представители общественных и пациентских организаций, фармацевтической индустрии, Минздрава РФ в рамках панельной дискуссии и нескольких симпозиумов обсудили наиболее актуальные вопросы по различным аспектам становления в России парадигмы реальной клинической практики (RWD, real world data) и анализа данных (RWE, real world evidence), а также обсудили практический опыт специалистов здравоохранения и представителей научных организаций в этой области.

«Направление RWE набирает всю большую популярность. Новые цифровые технологии открывают огромные возможности применения массива информации для улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению – в части разработки лекарственных средств, клинических исследований, системы принятия врачебных решений и поддержки пациентов, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. – Предстоит еще много работы, направленной на повышение качества собираемых данных о пациенте, их обработки и анализа, но именно такой целостный подход и должен ложиться в основу принятия решений в здравоохранении. Это и есть пациенториентированность, о который мы постоянно говорим».

Пресс-служба Всероссийского союза пациентов
Анастасия Денисова
+7 905 767 83 24
pr@patients.ru