01.08.2023 Москва. Парковки у трех столичных поликлиник стали бесплатными

1 августа 2023 г. 14:35

Доступность медицинской помощи для родителей маленьких детей и людей с ограниченными возможностями здоровья, да и для всех, кто дорожит каждой минутой своего времени, в мегаполисах начинается с доступности парковочного места рядом с медучреждением.

Мэрия Москвы пошла на эксперимент и организовала бесплатные социальные парковки возле трех городских поликлиник – одной детской и двух взрослых. Чтобы места на таких парковках не занимали на весь день сотрудники ближайших офисов, бесплатно на них можно оставить свой автомобиль только на два часа. Каждый дальнейший час стоит тысячу рублей, при отсутствии оплаты – нарушителю правил социальной парковки направляется стандартный штраф – пять тысяч рублей.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв поддержал эту идею, но отметил, что в дальнейшем следует разработать правила экстренного продления бесплатной парковки, если в каких-либо исключительных случаях пациент в этом нуждается. «Но в целом два часа – это неплохой отрезок времени, который действительно должен закрывать большее число потребностей пациентов», - отметил Юрий Жулёв.