27.12.2013 Ставрополь. Заседание общественного совета при Министерстве здравоохранения

27 декабря 2013г состоялось 6-ое заседание ОС при МинЗдраве Ставропольского края. На ОС были подведены итоги работы ОС за год и озвучены перспективы дальнейшей работы общественного совета. За год существования ОС по здравоохранению было проведено 5 заседаний. Среди рассматриваемых вопросов обсуждались следующие темы:

- медицинская и лекарственное обеспечение больных, страдающих рассеянным склерозом;

- алгоритм оказания благотворительной помощи детям с тяжелыми наследственными заболеваниями;

- оказание медицинской помощи больным, страдающим фенилкетонурией;

- проблемные вопросы в лечении больных гемофилией;

Заслуживает особого внимания выездное заседание ОС, в рамках которого по предложению членов Совета были посещены различные учреждения здравоохранения. Члены Совета увидели результаты модернизации здравоохранения своими глазами, внесли свои предложения по дальнейшему совершенствованию и укреплению материально-технической базы больниц и поликлиник.

В перспективах работы ОС на 2014 год: Проведение круглого стола «Анализ мониторинга диспансеризации в крае»; обсуждение проблем детей с ограниченными возможностями (орфанные, неорфанные заболевания); проблемы реабилитации БРС; выездное заседание ОС в Кисловодске; посещение социально значимых ЛПУ. Председатель общественного Совета, президент Ассоциации медицинских работников Ставрополья Михаил Земцов уделил особое внимание приказу Минздрава РФ № 810а «Об организации работы по формированию независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения»: свои оценки «выставлять» Совет должен будет уже в 2014-м.

Включая оценку качества и доступности медицинского обслуживания в рамках выполнения «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставропольского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», о параметрах которой рассказала начальник отдела министерства здравоохранения Ставропольского края Ольга Телегина. Как отметила зам. министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, уже накоплен опыт конструктивного сотрудничества общественного Совета и с министерством, и с лечебно-профилактическими учреждениями. В  частности, опыт взаимодействия в сфере лекарственного обеспечения. Проблем, к примеру, в деле оказания помощи больным фенилкетонурией, которые имелись раньше, сегодня уже нет.

И что характерно, к работе постоянного взаимодействия и сотрудничества активно подключились фармацевтические организации. И не случайно именно на последнем в текущем году заседании общественного Совета представителям трех таких организациям были вручены благодарственные письма за благотворительную помощь детям-инвалидам.

УОЭ ОООИБРС по СК Петрова Н.В.