16.01.2014 Общественный совет по защите прав пациентов создан на Сахалине

В него вошло девять островных общественных организаций инвалидов

Южно-Сахалинск, 16 января, SakhalinMedia. Общественный совет по защите прав пациентов и независимой оценке качества медицинских услуг создан на Сахалине. В него помимо представителей министерства здравоохранения и фонда ОМС вошли региональные общественные организации защищающие права инвалидов, об этом и не только шла речь на пресс-конференции ведомства, сообщает корр. ИА SаkhalinMedia.

Независимая оценка качества работы медицинских учреждений области будет проводиться в 2014 году. Для этого создан общественный совет.

- В этом году вводится независимая оценка рейтинга учреждений здравоохранения. Общественный совет с помощью волонтеров будет регулярно проводит анкетирование и изучение обратной связи на сайтах медицинских ведомств. Ранее был только ведомственный контроль, что по мнению людей было не совсем объективно, - сообщил начальник отдела министерства Константин Горфункель.

По словам заместителя министра здравоохранения Елены Кривченко, заработная плата медработников будет напрямую зависит от оценки их деятельности.

- Наша главная задача - создать эффективную систему стимулирования руководителей и медработников на повышения качества медицинских услуг. Также будут учтены факторы соблюдения трудовой дисциплины и соблюдения профессиональной этики, - рассказала Елена Кривченко.

Чтоб снизить предельные нагрузки на медработников и тем самым дать больше времени на оказание услуг, вводится система эффективных контрактов. При этом уровень зарплаты у врачей останется тот же, что и при работе на нескольких ставках.

По словам Елены Кривченко, новая система не позволит недобросовестным медработникам брать плату с пациентов за бесплатные услуги. Их перечень есть на всех сайтах и стендах медучреждений. Если такие факты будут выявлены, то все стимулирующие доплаты будут сняты с учреждения.