14.03.2014 Республика Адыгея. Заседание ОС при МЗ

14 марта 2014 г. в г.Майкопе состоялось первое заседание Общественного Совета Министерства здравоохранения республики Адыгея. Совет был создан более года назад, но заседания до сих пор не проводились.

Членами ОС стали представители пяти пациентских организаций республики – это рассеянный склероз, муковисцидоз, сахарный диабет, ревматоидный артрит, ВИЧ-инфицированные, а также представитель территориального фонда обязательного медицинского страхования РА и представители МЗ РА. Возглавил Совет министр здравоохранения республики Адыгея Меретуков Рустем Батырбиевич. Он выступил с вступительным словом, представил всех присутствующих, рассказал о повестке дня заседания, предложил план работы ОС на 2014 г, поделился своими мыслями о том, как он видит работу ОС.

Вторым пунктом повестки дня был вопрос о результатах работы 4 Конгресса пациентских организаций, который проходил в Москве в конце прошлого года. Слово предоставили мне, и я рассказала об истории образования пациентского движения, о создании Союза пациентских организаций, о самом Конгрессе, о необходимости работы по формированию ОС при всех субьектах РФ, о том, что пациентские советы, аналогичные тому, который успешно работает при Минздраве, должны внести ясность в наши отношения и сделать это на всех уровнях одновременно.

Все присутствующие согласились с тем, что такое взаимодействие взаимополезно и было принято решение проводить заседания один раз в квартал, а при необходимости созывать чаще.

Затем представители пациентских организаций рассказали о своих проблемах – отсутствие постоянного помещения для республиканского кабинета РС, необходимость обучения специалиста по муковисцидозу в республике, обеспеченность ревматологами и нефрологами в ЛПУ РА всего на 70 %, недостаточная укомплектованность специалистами поликлиник. Министр заверил, что все вопросы будут рассмотрены и результаты будут представлены на следующем заседании.

 

Ирина Коджаева.