14.05.2020 Москва. Всероссийский союз пациентов провел телеконференцию с российскими пациентскими организациями о защите пациентов в условиях пандемии

14 мая 2020 г. 17:32
Всероссийский союз пациентов провел телеконференцию с российскими пациентскими организациями о защите пациентов в условиях пандемии

Всероссийский союз пациентов 27 апреля 2020г. провел телеконференцию о роли пациентских организаций в современной ситуации. В конференции были рассмотрены алгоритмы получения медицинской помощи хроническими больными и обычными гражданами, новые механизмы медико-социальной экспертизы и лекарственного обеспечения, вопросы защиты пациентов с хроническими заболеваниями, находящимися в группе риска. Также были обсуждены реальные ситуации в регионах с реализацией прав пациентов.

В конференции приняли участие 264 представителей НКО пациентов и общественных советов по защите прав пациентов из всех регионов страны.

Открыли вебинар сопредседатели ВСП Ян Власов, Юрий Жулёв, Ирина Мясникова.

Основные выступления:

В ходе телеконференции была выявлена актуальная проблематика доступности медицинской помощи в регионах, в соответствии с которой ВСП будет обращаться в федеральные органы власти. И будет определяться тактика работы НКО пациентов на ближайший период.