28.11.2019 Москва. Участникам и гостям X Всероссийского конгресса пациентов

28 ноября 2019 г. 19:41

Уважаемые друзья!

Приветствую вас на X Всероссийском конгрессе пациентов.

Ваш форум стал уникальной площадкой, на которой представители органов власти, медицинского сообщества и общественных организаций пациентов обсуждают проблемы отечественного здравоохранения. И общими усилиями ищут пути их решения.

Развитие медицины – один из приоритетов социальной политики государства. Современная качественная медпомощь должна быть доступна каждому человеку вне зависимости от того, где он живёт. И в своей работе мы особое внимание уделяем поддержке сети медучреждений, в том числе первичного звена, во всех регионах страны. А также совершенствованию подготовки будущих врачей и медперсонала.

В борьбе за жизнь и здоровье людей не может быть мелочей. Необходимо, чтобы диалог между врачом и пациентом всегда был основан на взаимном уважении, доверии и ответственности. Успех лечения зависит как от профессионализма медиков, так и от стремления людей следовать их рекомендациям, беречь своё здоровье. Важно, что общественные организации берут на себя роль связующего звена между медиками и пациентами, помогают им услышать друг друга, следят за соблюдением норм оказания медпомощи. 

В ходе конгресса вам предстоит обсудить актуальные вопросы, которые касаются доступности и качества медицинской помощи, социальной защиты пациентов, проблем лекарственного обеспечения, а также общественного контроля в сфере здравоохранения. Рассчитываю, что состоится интересный  разговор, а ваши рекомендации найдут применение на практике.

Желаю вам ярких дискуссий, осуществления намеченных планов и всего самого доброго.

Д.Медведев

Источник: Правительственная телеграмма