02.07.2019 Москва. Система здравоохранения на территориях присутствия «Росатома» будет развиваться

2 июля 2019 г. 20:47

В последние годы качество работы системы здравоохранения на территориях присутствия Государственной корпорации «Росатом» стали точкой особого внимания. Здравоохранение в 20 территориях, где проживают около 2 млн. человек, работают предприятия атомной промышленности, в том числе в малых городах - закрытых административно территориальных образованиях (ЗАТО) в связи с проблемами финансирования; кадрового обеспечения; сниженной недоступности услуг, технологий, препаратов; управления испытывает серьезные сложности.

На протяжении нескольких лет социологические исследования фиксируют высокий уровень недовольства жителей ЗАТО качеством и доступностью медицинской помощи.

Так качество медицинских услуг посчитали худшим чем в других городах России: в 2016 году 48,8% жителей двух ЗАТО (Исследование Всероссийского союза пациентов, опрос 1213 жителей гг. Новоуральск и Железногорск, 01.04.16 – 10.06.16.), в 2018 году - 39,3% жителей 20 городов присутствия ГК Росатом (Исследование Всероссийского союза пациентов, опрос 1114 жителей 20 городов присутствия ГК «Росатом», 60 экспертов,  20.02.18 - 05.06.18).

Наиболее острой проблемой в системе здравоохранения ЗАТО жители полагают кадровый дефицит. В 2018 году об этом как самой острой проблеме заявили 37,3%. Вторая по значимости проблема – невозможность попадения на прием к врачу - 22,0%. Третья проблема - слабая оснащенность ЛПУ оборудованием и препаратами  -16,7%.

Сложившиеся в системе здравоохранения негативные тенденции приводят к значительному ухудшению здоровья граждан.

В этой связи, руководством Государственной корпорации «Росатом» поставлена задача повысить качество работы системы здравоохранения. А Всероссийский союз пациентов, проводивший общественный мониторинг ситуации выступил с рядом предложений по оптимизации системы здравоохранения на территориях присутствия «Росатома».

Для организации процессов развития здравоохранения в конце 2018 года была создана Комиссия по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом»,

Это координационный орган, цель которого состоит в привлечении заинтересованных сторон и экспертов к деятельности по повышению качества и доступности медицинской помощи населению на территории присутствия Госкорпорации «Росатом». Председателем Комиссии стал Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Ян Власов. А в ее состав вошли эксперты по организации здравоохранения, организации общественного участия в государственном управлении, стратегическому планированию, государственному и муниципальном управлению, организации государственно-частного партнерства, оказанию медицинских услуг, социальным исследованиям и оценке.

Комиссия, при активном участии ВСП и ряда партнеров организовала работу по выявлению наиболее остро стоящих вопросов здравоохранения и поиску путей решения проблем. Ее экспертами сегодня разрабатываются проекты оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи, привлечения кадров в систему здравоохранения, организации услуг телемедицины. Параллельно организуется процесс рассмотрения изменений в ключевые законодательные акты, которые надо внести, что бы улучшить ситуацию с финансированием сферы здравоохранения на территориях присутствия Государственной корпорации «Росатом».

Предложения Комиссии обсуждаются сегодня на самом высоком государственном уровне.

В марте вопросы развития здравоохранения были подняты на выездном заседании Совета Федерации, состоявшемся в г. Саров. А 3 апреля года состоялось заседание подкомитета Государственной Думы по охране здоровья. На заседании присутствовали депутаты  Государственной Думы Александр Петров и Дмитрий Вяткин, Директор департамента по работе с регионам Андрей Полосин, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба, Председатель Комиссии по здравоохранению Ян Власов, представители профильных ведомств.

По итогам заседания было решено передать предложения Госкорпорации по внесению изменений в нормативные акты в Комитет по охране здоровья Государственной Думы, подготовить обращения в Минздрав России, Госкорпорации «Росатом» и ФМБА разработать предложения по включению территорий присутствия Госкорпорации «Росатом» в национальные и федеральные проекты здравоохранения и организовать работу проектного офиса по разработке концепции оказания амбулаторно-поликлинической помощи нового типа.

Принятые на заседании решения сегодня воплощаются в жизнь. Так 1 июля 2019 года было подписано рамочное соглашение Государственной корпорации «Росатом» Федерального медико-биологического агентства России о создании проектного офиса.

«Отрадно видеть, как проекты, подготавливаемые ведущими экспертами отрасли для решения насущных проблем здравоохранения, оперативно находят отражение в реальной управленческой политике» - отметил по этому поводу Председатель Комиссии, Сопредседатель ВСП Ян Власов. «На данный момент наша задача сориентировать работу проектного офиса и далее определять конкретные меры развития системы здравоохранения на территориях присутствия Государственной корпорации «Росатом, улучшая жизнь граждан» - заключил он.