Всероссийский союз пациентов работает над созданием системы правовой поддержки граждан и НКО

21 февраля 2015 г. 1:01

Средства на реализацию проекта выделены в соответствии с распоряжением Президента РФ по результатам конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Проект направлен на повышение уровня правовой грамотности пациентов и специалистов социально-ориентированных НКО. Цель проекта – создание системы правовой поддержки граждан и социально ориентированных НКО в области защиты прав пациентов в регионах России.

В рамках проекта будет создана информационно-методическая база для работы социально-ориентированных НКО; организована консультационная работа через сайт Всероссийского союза пациентов и с использованием горячей линии. Проведена работа с представителями социально-ориентированных НКО в области защиты прав пациентов; усовершенствована система общественного контроля в сфере здравоохранения и деятельность советов общественных организаций по защите прав пациентов.

В рамках мероприятий проекта уже начала работу горячая линия Всероссийского союза пациентов. В рабочие дни с 13:00 до 14:00 и с 17.00 до 19.00 московского времени по бесплатной линии 8-800-500-82-66 представители пациентских НКО могут получить консультации по следующим направлениям:

- общие юридические вопросы деятельности НКО и защиты прав пациентов;

- вопросы ведения бухгалтерии и налогообложения НКО;

- общие вопросы организации деятельности НКО и организации программ защиты прав пациентов.

Среди консультантов горячей линии – сопредседатели Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв и Ян Власов.

В феврале стартуют он-лайн консультации на сайте Всероссийского союза пациентов и обсуждение на форуме наиболее острых вопросов деятельности пациентских НКО.

источник: Медицинский вестник