05.05.2014 Новосибирск. Пресс-конференция

30 апреля 2014 года Председатель НОООИБРС Рыхторова З.С приняла участие в пресс-конференция на тему: «Предварительные итоги действия новой системы лекарственного обеспечения в Новосибирской области».

Доклад делала директор государственного учреждения «Новосибоблфармсклад»  Военного Наталья Леонидовна, в котором было освещено, что сделано в Новосибирской области для повышения доступности лекарственных препаратов, усилия контроля их качества и стабильности поставок для льготных получателей, а также о внедрении системы контроля обоснованности назначений и качества лекарственной помощи населения.

До 31.12.2013 года логистикой льготного лекарственного обеспечения в области занималась коммерческая фирма ЗАО «РОСТА». С нового года логистом  стало государственное казенное учреждение «Новосибоблфарм», которым руководит Военного Н.Л., а с января и до сих пор и врачи и пациенты и пациентские организации заговорили о дефиците льготных лекарств.

Директор фармсклада заверила, что в городе в каждом районе имеется аптека по отпуску препаратов, на самом деле для больных рассеянным склерозом открыт один аптечный пункт в поликлинике №1 на втором этаже, что очень неудобно - пункт далеко от остановок, нет мест для парковки. На обращение в Минздрав был один ответ что все хорошо и больные сами виноваты в том что во время не получают препараты. Режим работы с 8 до 19 часов и как заявил зам.министра Глущенко И.Л. что этого времени достаточно для получения препарата. А пациенты после работы не могут попасть в аптеку, т.к. протяженность города большая (площадь города 505,2кв.км.) и пробки не позволяют во время приехать до пункта отпуска препарата, а в выходные дни аптечный пункт не работает.

Программа до сих пор работает отвратительно, не показывает остатки препаратов и по этой причине в поликлинике не могут выписать рецепт. Больные не могут во время получить препарат и получается разрыв в лечении. И еще много претензий было высказано в адрес директора. После этого директором было подано заявление на увольнение и в данный момент на складе проводится проверка Росздравнадзором и готовится кандидатура на должность директора Новосибфармсклада.

Председатель НОООИБРС Рыхторова З.С.

Тел.8-383-308-68-45

Моб.8-913-769-66-59