06.07.2019 Ростов-на-Дону. Информационный семинар для пациентов с рассеянным склерозом

6 июля 2019 г. 21:31

6 июля 2019 года в Ростовском государственном медицинском университете на кафедре нервных болезней и нейрохирургии в целях реализации социально - значимого проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» прошел большой информационный семинар по темам МСЭ и проблемам пациентов с рассеянным склерозом.                                                                           

Программа мероприятия была составлена с учетом пожеланий пациентов, для которых такие просветительские встречи являются регулярными.

  1. Образ жизни при РС. Прививки при РС: какие делать, а когда воздержаться-  врач-невролог городского центра РС при МБУЗ «7 Больница» Погребнова Юлия Юрьевна.
  2. Ответы на вопросы участников семинара- Профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии, доктор медицинских наук, доцент, заведующая неврологическим центром клиники Университета, президент Ростовской региональной благотворительной общественной организации инвалидов «Союз РС» Гончарова Зоя Александровна.
  3. Нормативно – правовые основы МСЭ – эксперт ВСП, вице-президент РРБООИ «Союз РС», Кичигина Наталья Федоровна 

Впервые правление РРБООИ СРС - Гончарова З.А,, Кичигина Н.Ф. и Миронов Максим, попробовали совместить обычный формат просветительской школы-семинара в мединституте с прямой он-лайн трансляцией мероприятия на Yоu Tube для тех пациентов, кто не может присутствовать на такой школе лично. Огромное спасибо Максиму Миронову за то, что он все отлично организовал!

Запись всей встречи доступна по ссылке-  https://youtu.be/MME1u3fx344

Доктор Ю.Ю. Погребнова, которую пациенты г. Ростова знают по приему в 7 больнице, рассказала про жизнь с РС: и про причины РС, и про современное лечение РС,  и про диету при РС и т.д..

Беседа получилась интересной, с неожиданными отступлениями, подогревали ее своими вопросами активные присутствующие. Подробности смотрите по ссылке. Особенно волновал пациентов вопрос о прививках. И Погребнова Ю.Ю. и Гончарова З.А. подтвердили существующее на сегодняшний момент мнение, что сезонные прививки пациентам с РС делать опасно. Но если есть показания и угрозы, например, заражения столбняком или бешенством, то выхода нет, нужно прививаться. В конкретной ситуации всегда можно посоветоваться с врачом в Городском центре РС и получить персональный ответ.

Из большой лекции доктора о болезни "рассеянный склероз" мне больше всех понравился слайд:

 ЧТО МОЖНО ПРИ РС?

РАБОТАТЬ/УЧИТЬСЯ

ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ (ПЛАВАНИЕМ, ЙОГОЙ)

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ (ОСТОРОЖНО ВЫБИРАЯ НАПРАВЛЕНИЯ)

ЗАВОДИТЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

ИМЕТЬ ХОББИ

РЕШАТЬ ГОЛОВОЛОМКИ, ОСВАИВАТЬ НОВЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТРОИТЬ СЕМЬЮ И ИМЕТЬ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ 

Будем считать это манифестом пациента с РС.

Последняя часть семинара была посвящена проблемам с получением инвалидности пациентами с РС. Кичигина Н.Ф. рассказала о правилах и условиях, при которых лицо признается инвалидом и о показаниях и противопоказаниях назначения инвалиду технических средств реабилитации. Пациентам были предложены печатные брошюры по Проблемам МСЭ.

Он-лайн версию брошюры можно увидеть здесь:

http://www.patients.ru/media/642254/metodicheskie-materialy-mediko-socialnaya-ekspertiza-normativno-pravovye-osnovy-dlya-pacientov-i-ih-rodstvennikov.pdf

 http://www.patients.ru/media/589700/broshyura-ipra-dlya-pacientov.pdf

 http://www.patients.ru/media/589710/broshyura-tsr-dlya-pacientov.pdf

 Презентация с указанием правовых документов прилагается к новости.

 С вопросами-ответами по проблемам МСЭ можно ознакомиться здесь.

http://www.patients.ru/senter/navigator-patsientov/fgbu-fb-mse-mintruda-rossii

Всем пациентов с РС информируем, что существует чат "РС Ростовская область" в WhatsApp. Администратор - Алексей Девяткин. Тел. 8-989-618-9218. Пишите, присоединяйтесь, общайтесь.

Чат "РС объявления Ростовская обл" будет создан и использоваться только для объявлений о мероприятиях или публикации справочных материалов. Общение здесь будет закрыто, чтобы не потерять информацию. Администратор Кичигина Н.Ф.

 Формат он-лайн школ будет продолжен. Вопросы, которые вы хотите задать нашим докторам и получить ответ на следующих встречах, которые планируются осенью, присылайте или в общий чат или на почту kichigin@bk.ru

 ВСЕМ ПАЦИЕНТАМ С РС г. РОСТОВА-НА-ДОНУ напоминаем, что городской центр РС находится в 7 больнице, телефон регистратуры: 8(863) 236-35-20, 236-19-22. Прием ведет во вторник и четверг с 15.30 до 19.00. Погребнова Ю.Ю. Желательно проходить осмотр каждые 3 месяца.

 Кичигина Н.Ф.,

8-918-550-8789, kichigin@bk.ru

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58