21.05.2019 Ставрополь. Информационный семинар по МСЭК

21 мая 2019 г. 18:20

В спортивном зале муниципального  бюджетного  учреждения "Академия здорового образа жизни Василия Скакуна" после проведения занятий йоги – «Оздоровительного комплекса для людей с ограниченными возможностями» в рамках социально-значимого проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» проведен семинар на тему: «Технические средства реабилитации (ТСР)  и услуги, предоставляемые инвалидам в соответствии с ИПРА: порядок назначения и получения».

В семинаре принимали участие  люди с ослабленным здоровьем и с ограниченными возможностями: ДТП, ДЦП, РС, болезнь Паркинсона и др.

Провела семинар председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ставропольского края «Феникс» Петрова Наталья Владимировна.

В ходе семинара были заданы следующие вопросы:

  • Что такое технические средства реабилитации (ТСР)?
  • Что такое реабилитационные мероприятия?
  • Входит ли санаторно-курортное лечение в перечень  реабилитационных мероприятий и, по какой причине осуществляется запрет на санаторно-курортное лечение? (Входит, запрещено если есть противопоказания по медицинским показаниям на усмотрение лечащего врача).
  • Можно ли получить компенсацию за самостоятельно приобретенное ТСР и в каком размере? (Да в размере стоимости ТСР и услуги, но не более стоимости ТСР и услуги установленной Федеральным органом исполнительной власти).
  • Осуществляется ли ремонт ТСР? Куда обращаться? (За счет средств Федерального бюджета Заявление на медико-техническую экспертизу в ФСС региона).
  • Как можно обжаловать решение бюро МСЭК, в части ТСР?(Подать письменное  заявление в главное бюро МСЭК в месячный срок, решение главного бюро МСЭК может быть обжаловано  в месячный срок в Федеральное бюро МСЭК,  в суд).

Председатель РООООИБРС СК «Феникс»
Петрова Н.В.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58