Опрос общественных и пациентских организаций с целью мониторинга и анализа доступности государственных гарантий

17 января 2019 г. 18:59 Права пациентов
Опрос общественных и пациентских организаций с целью мониторинга и анализа доступности государственных гарантий

Институт ЕАЭС и Всероссийский союз общественных объединений пациентов в мае-сентябре 2018 года провели опрос общественных и пациентских организаций с целью мониторинга и анализа доступности государственных гарантий в сфере оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями, не включенными в действующие льготные программы и перечни федерального и регионального уровней.

Всего в опросе приняли участие 9 организаций[i], которые предоставили данные по 16 редким (орфанным) нозологиям[ii].

12 из 16 заболеваний являются генетическими: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – акромегалия и гипофизарный гигантизм, E22.0; болезнь Помпе, Е74.0; нейрональный цероидный липофусциноз тип 2, E75.4; дефицит лизосомной кислой липазы, E75.5; Мукополисахаридоз IVА, E76.2; семейная гиперхолестеринемия (гомозиготная форма), Е78.0;  нарушения обмена фосфора (гипофосфатазия), E83.3; болезни нервной системы – спинальная мышечная атрофия, G12; боковой амиотрофический склероз, G12.2; болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм – первичные иммунодефициты2; психические расстройства и расстройства поведения –  синдром Ретта и атипичные формы (Ретт-подобные, CDKL5, FOX), F84.2; врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения – туберозный склероз, Q85.1.

4 редких заболевания, информация по которым представлена в отчете, не являются  генетическими: новообразования неопределенного или неизвестного характера – первичный миелофиброз, D47.4;   болезни системы кровообращения – хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия I27.8; болезни органов дыхания – идиопатический легочный фиброз, J84.1; болезни органов пищеварения – синдром короткой кишки.

На текущий момент по расчетным данным и данным регистров (таблица 1) на территории РФ проживает свыше 20000 пациентов, страдающих указанными редкими заболеваниями, не включенными в действующие льготные программы и перечни федерального и регионального уровней, из них до 15% – дети. Такое соотношение взрослых и детей свидетельствует о недостаточной выявляемости редкой патологии в детском возрасте и на ранних этапах развития болезни, в том числе в связи с низкой осведомленностью и настороженностью врачей.

Количественно оценивать текущую ситуацию по каждому заболеванию, а также прогнозировать возможное ее развитие позволяют статистические показатели, такие как распространенность заболевания (англ. Prevalence), заболеваемость (англ. Incidence) и выявляемость (распространенность) при рождении (англ. BirthPrevalence). Показатель распространенности описывает число уже выявленных пациентов с определенным заболеванием на конкретный момент времени на определенной территории относительно общей популяции. Показатель заболеваемости характеризует число новых пациентов, у которых данное заболевание диагностировано за определенный период времени относительно общей популяции. Выявляемость при рождении характеризует число новорожденных, у которых при рождении диагностируется заболевание, относительно общего числа новорожденных за тот же период времени. Отталкиваясь от данных Orphanet[iii] о среднеевропейских и среднемировых показателях распространенности редких (орфанных) заболеваний, а также от численности населения РФ на текущий момент (146,8 млн. чел.[iv]), можно предположить, что потенциальное количество редких пациентов с заболеваниями, рассматриваемыми в настоящем исследовании, может составлять десятки тысяч человек (Таблица 1). Фактическое количество больных с указанными заболеваниями в РФ на настоящий момент может быть существенно ниже расчетного потенциального уровня, что связано с низким уровнем выявляемости таких заболеваний: значительное количество пациентов может просто не доживать до постановки диагноза. Однако с развитием диагностики и повышением доступности терапии редких (орфанных) заболеваний среднероссийские показатели их распространенности могут вырасти до среднеевропейского и среднемирового уровня.



[i] Организации, участвовавшие  в опросе:

  1. Автономная некоммерческая организация «Ассоциация содействия больным синдромом Ретта»
  2. Автономная некоммерческая организация по оказанию помощи больным с синдромом короткой кишки и метаболическими нарушениями «Ветер надежд»
  3. Автономная некоммерческая организация «Центр экспертной помощи по вопросам, связанным с редкими заболеваниями, «Дом Редких»
  4. Благотворительный фонд помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом и другими нейромышечными заболеваниями «Живи сейчас»
  5. Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух»
  6. Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА»
  7. Межрегиональная благотворительная общественная организация пациентов с патологией гипофиза «Великан»
  8. Межрегиональная общественная организация «Российское респираторное общество»
  9. Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний»

 

[ii] Нозологии, информация по которым представлена для анализа:

  1. Акромегалия и гипофизарный гигантизм, E22.0
  2. Боковой амиотрофический склероз, G12.2
  3. Дефицит лизосомной кислой липазы E75.5
  4. Идиопатический легочный фиброз, J84.1
  5. Мукополисахаридоз IV А, E76.2
  6. Нарушения обмена фосфора (гипофосфатазия), E83.3
  7. Нейрональный цероидный липофусциноз тип 2, E75.4
  8. Первичные иммунодефициты: Наследственная гипогаммаглобулинемия, D80.0; Несемейная  гипогаммаглобулинемия, D80.1; Избирательный дефицит иммуноглобулина A [IgA], D80.2; Избирательный дефицит подклассов иммуноглобулина G [IgG], D80.3; Избирательный дефицит иммуноглобулина M [IgM], D80.4; Иммунодефицит с повышенным содержанием иммуноглобулина M [IgM], D80.5; Недостаточность антител с близким к норме уровнем иммуноглобулинов или с гипериммуноглобулинемией, D80.6; Преходящая гипериммуноглобулинемия детей, D80.7; Другие иммунодефициты с преимущественным дефектом антител, D80.8; Синдром Вискотта-Олдрича, D82.0; Синдром Ди Джорджи, D82.1; Синдром гипериммуноглобулина  E [IgE], D82.4; Иммунодефицит, связанный с другими уточненными значительными дефектами, D82.8; Иммунодефицит, связанный со значительным дефектом, неуточненный, D82.9; Общий вариабельный иммунодефицит с преобладающими отклонениями в количестве и функциональной активности В-клеток, D83.0; Общий вариабельный иммунодефицит с преобладанием нарушений иммунорегуляторных Т-клеток, D83.1; Другие общие вариабельные иммунодефициты, D83.8; Другие уточненные иммунодефицитные нарушения, D84.8; Иммунодефицит неуточненный, D84.9
  9. Первичный миелофиброз, D47.4
  10. Помпе болезнь, Е74.0
  11. Семейная гиперхолестеринемия (гомозиготная форма), Е78.0
  12. Синдром короткой кишки, К90.8, К90.9, К91.1, К91.2,  К91.8
  13. Синдром Ретта и атипичные формы (Ретт-подобные, CDKL5, FOX), F84.2
  14. Спинальная мышечная атрофия G12 (кроме БАС, G12.2)
  15. Туберозный склероз, Q85.1
  16. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия, I 27.8

 

[iii] Orphanet - это мультиязычный информационный сервер, расположенный в сети Интернет, созданный в 1997 г., и финансируемый Управлением здравоохранения в рамках Министерства здравоохранения и социальной защиты, Государственным фондом страхования здоровья для служащих (CNAMTS)22, INSERM, Европейской Комиссией, Французской Ассоциацией Производителей Фармацевтической Продукции (LEEM23), Фондом Groupama для здравоохранения24 и ассоциациями, в частности Французской Ассоциацией Миопатии. Этот сервер предоставляет информацию для семей больных и специалистов о редких заболеваний и наличии служб, связанных с этой патологией

[iv] Согласно данным Росстата от марта 2018 года "Оценка численности постоянного населения на 1 января 2018 г. и в среднем за 2017 г." - 146 880 432 человек

Источник: Опрос общественных и пациентских организаций