В ОНФ с участием ВСП создана экспертная площадка по подготовке предложений по формированию системы защиты прав пациентов

31 октября 2018 г. 16:32 Права пациентов Власов Я.В. Жулёв Ю.А.
В ОНФ с участием ВСП создана экспертная площадка по подготовке предложений по формированию системы защиты прав пациентов

31 октября на площадке ОНФ состоялось заседание по формированию предложений по организации защиты системы прав пациентов, модераторами которого выступили сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов и первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян. Также принимал участие в работе заседания Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Формирование системы защиты прав пациентов – одна из задач национального проекта «Здравоохранение», решения которой поручил добиться майскими Указами Президент России Владимир Путин.

На заседании были собраны предложения по защиты прав пациентов, данные общественными организациями и представителями Совета Федерации. Теперь начинается работа по их обобщению.

«Государство решило, что система ОМС через страхового агента будет предоставлять пациентам информацию. В том как будет реализовываться это решение, пока не учтен ни опыт работы общественных приемных, ни почти 20-ти летний работы Советов, ни предложения, которые мы делали в 2006 году, еще до вступления в силу 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Значит наша задача – еще раз донести до коллег видение экспертного пациентского сообщества. Поэтому сейчас, в течении ближайших недель, мы будем готовить ряд предложений», - прокомментировал Ян Власов.

Предложения Всероссийского союза пациентов будут вынесены на Съезд Общероссийского Народного Фронта, который пройдет 29 ноября 2018 года в Москве. Съезд станет масштабной всероссийской площадкой, на которой соберутся федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и «народные контролеры» из всех регионов страны, представители волонтерских и добровольческих движений, федеральные и региональные журналисты.