Итоговый расширенный областной тренерский семинар по итогам реализации проекта

9 июля 2018 г. 17:34
Итоговый расширенный областной тренерский семинар по итогам реализации проекта

О, спорт, ты – мир!
Ты – наш кумир!
О, спорт, ты – формула побед!
И для тебя преграды – нет!
О, спорт, ты – сила и успех!
И ты – объединяешь всех!
Ты – в жизни главный ориентир.
О, спорт, ты – мир!
О, спорт, ты – мир!

9 июля 2018 года в УСЦ «Грация» прошло заключительное мероприятие по итогам реализации проекта «Организация подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике для малых городов и сельских поселений Самарской области» второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества».

На мероприятии присутствовали почетные гости:

  1. Ятманкин Валерий Дмитриевич – Глава муниципального района Исаклинский Самарской области.
  2. Ромашкин Владимир Александрович - директор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Самарской области «Областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта».
  3. Федоров Алексей Сергеевич – директор Физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория», с.Хворостянка.
  4. Попова Наталья Борисовна – Президент регионального отделения Всероссийской Федерации художественной гимнастики в Самарской области.

С торжественной речью перед собравшимися выступила исполнительный директор проекта Маркелова Елена Александровна:

«Здравствуйте, дорогие гости!

Региональное отделение «Федерации эстетической гимнастики» в Самарской области победило во 2-м Всероссийском конкурсе 2017 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Организация подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике для малых городов и сельских районов».

Целью нашего проекта является создание кадрового потенциала тренеров по гимнастике для сельских поселений и малых городов Самарской области. Для реализации этой цели было обучено 75 человек по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации практически из всех муниципальных районов области.

Были созданы 5 пилотных проектов в Самарской области, которые за счет средств Фонда Президентских грантов обеспечены материальной базой и тренерским составом для занятий гимнастикой. Были оснащены спортивные залы в Исаклинском, Хворостянском и Борском районах. А также в микрорайоне Яблоневый овраг (г.Жигулевск) и п.Нагорный (г.о.Чапаевск).

В течение июня 2018 года в пилотных районах были организованы тренировочные мероприятия по гимнастике путем проведения видеоконференций и видеотрансляций тренировок в режиме on-line.

Занятия проводились на базе летних школьных лагерей.

В результате проведения таких тренировок решалась одна из задач проекта: «Тиражирование опыта работы тренеров-преподавателей по гимнастике для малых городов и сельских районов». Функции научных консультантов данного проекта выполняли Заслуженные тренеры России по художественной гимнастике ГБУ ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой», г.Пенза.

Уже на практике тренеры-преподаватели из сельских районов смогли применить свои теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии дошкольника, методике воспитания физических качеств, эстетической и художественной гимнастике, полученные на курсах повышения квалификации. А секретами спортивного мастерства в ходе видеоконсультаций делились с молодыми тренерами их наставники - Зотова Эльмира Явузовна, Филатова Ирина Викторовна, Баркарова Мария Витальевна, передавая свой бесценный опыт, накопленный за время работы в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по гимнастике г.Пенза, признанной лучшей школой России по художественной гимнастике!

В дальнейшем планируется, что эти пилотные проекты будут, в том числе, курировать ведущие тренеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Ведутся переговоры о привлечении к данному проекту «Центра тестирования, отбора и сопровождения спортивно одаренных детей Университета им. П.Ф. Лесгафата, г. Санкт-Петербург» и «Академии гимнастики И.А. Винер-Усмановой, г. Москва».

Перспективной целью проекта является создание потенциала для развития таких видов спорта, как эстетическая гимнастика, художественная гимнастика путем формирования общефизических навыков на массовом уровне и выявление одаренных детей.

По итогам реализации проекта хочу сказать, что данный проект позволил решить следующие задачи:

  1. Было разработано методическое обеспечение ведения занятий по гимнастике для учителей физкультуры школ и педагогов дополнительного образования центров внешкольной работы, инструкторов по физической культуре детских садов сельских районов и малых городов Самарской области.
  2. Было организовано повышение квалификации для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» для осуществления им тренерской деятельности.
  3. Были оборудованы спортивные залы для занятий гимнастикой в пилотных муниципальных образованиях Самарской области.

Кроме того, данный проект направлен, по нашему мнению, на решение системных проблем, стоящих перед развитием спорта в сельских районах и способствует устойчивому развитию и улучшению демографической ситуации в малых и средних городах, а также сельских поселениях Самарской области.

Эти мероприятия отвечают на задачи, поставленные в Указе Президента Российской федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года в рамках разработки национальной программы в сфере демографического развития, а именно:

  • увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек;
  • создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва;
  • создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества и волонтёрства.

Мы также считаем, что наш проект помогает в решении следующих задач. Это:

  • Создание новых рабочих мест, с востребованностью, в том числе, людей предпенсионного и пенсионного возраста, в связи с ценностью накопленного ими опыта;
  • Использование дистанционного контроля тренировочного процесса будет способствовать проникновению цифровой экономики в отдаленные районы Самарской области;
  • Практика использования такого дистанционного контроля позволит максимально быстро внедрять самые передовые методики тренерского процесса;
  • Тематика нашего проекта соответствует целям и направлениям развития, определенным Руководством Российской Федерации, что, позволяет утверждать о возможности получения дальнейшего софинансирования на развитие этого проекта со стороны федеральных структур. Эти средства будут фактически направлены в развитие экономики Самарского региона и будут способствовать дальнейшему притоку инвестиций».

Затем тренеры-преподаватели из пяти пилотных районов, созданных в ходе реализации проекта, совместно с детьми из сельских районов Самарской области показали зрителям элементы открытых уроков по гимнастике, которые они подготовили уже самостоятельно, применив на практике теоретические знания, полученные на курсах повышения квалификации.

Перед гостями выступили гимнастки Фирсовой Ольги Михайловны,

тренера-преподавателя из с.Исаклы, Филипповой Марины Евгеньевны, тренера из с.Борское и Астаповой Татьяны Олеговны, молодого тренера-преподавателя из с.Хворостянка.

Девочки отработали свою программу на очень высоком уровне. Зрители увидели слаженную и синхронную работу гимнасток, а также мастерство и профессионализм молодых тренеров!

Как, отметил в своем выступлении директор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Самарской области «Областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта» - Ромашкин Владимир Александрович: «Президентский грант дал возможность оплатить часть тренеров по гимнастике, а это были подобраны лучшие тренеры, которые в свою очередь, смогли найти талантливых и способных детей, которые начали заниматься».

Организаторы не смогли не осветить на своем мероприятии и главное событие в России в этом году - Чемпионат мира по футболу 2018.

Команда маленьких футболистов Международной Футбольной школы «Юниор» продемонстрировала высокий класс владения мячом! Также гостей очень порадовал символ Чемпионата мира по футболу 2018 – волк «ЗАБИВАКА».

Желанными гостями на расширенном тренерском семинаре стали юные гимнастки из команды «Солнечные дети» с показательным номером «Часики», которые были очень тепло встречены зрителями. Номер специально для этого мероприятия подготовила Председатель регионального отделения ВФЭГ в Самарской области – Тонких Татьяна Филипповна. По ее словам, «можно не обладать необходимыми физическими данными, не демонстрировать высоких спортивных способностей, но иметь огромное желание и стремление заниматься спортом. И достигать определенных результатов! Что и продемонстрировали наши Солнечные детки: Погорельская Марьяна, Ковальчук Милана, Дощенко Варвара, Силантьева Тоня, Власова Полина, Патеева Алсу, Крюкова Мария.»

Красотой, грацией, пластикой и зрелищностью радовали зрителя члены Сборной команды Самарской области по эстетической гимнастике тренера Тонких Т.Ф. Продемонстрировали на ковре слаженную и синхронную работу телом девочки из вновь созданной команды по эстетической гимнастике «Фортуна». Тренер - Галаева Нина, ШХГ «Ласточка».

Кроме того, на суд зрителям были представлены выступления прекрасных девочек, которые профессионально занимаются художественной гимнастикой. С номером «Моя жизнь – гимнастика!» буквально всех заворожила кандидат в Мастера спорта, член сборной Самарской области, член сборной команды РФСО «Локомотив», победительница и неоднократный призер всероссийских соревнований по художественной гимнастике – Дарья Колетвинцева.

Очень зажигательный номер показала юная гимнастка из г.Жигулевск Кивирига Рада.

Гости мероприятия с удовольствием насладились выступлениями спортсменок школы художественной гимнастики «Ласточка», г.Самара: Федотовой Татьяны, Смолевой Софии, Спириной Александры, Минеевой Софьи, Шеруновой Эли, Ивановой Софии. Тренирует девочек – Король Екатерина.

В заключение расширенного тренерского семинара гимнастки из г.Сергиевск Самарской области (тренер Кадачигова Анна) Самарской области порадовали зрителей задорным номером «КВИК-джампс», а Илларионова Екатерина и Тамаркина Анна вызвали восхищение, показав виртуозное владение мячом и булавами.

«Удачи, солнца и добра!
Со спортом будьте вы всегда!
Чтоб ваша жизнь была светлей,
Мы выпускаем белых голубей!».