Липецкий Областной Союз НКО по защите прав пациентов

22 июня 2017 г. 22:34 Права пациентов Общественный совет
Липецкий Областной Союз НКО по защите прав пациентов

Прошло уже больше месяца с момента проведения Первого регионального Конгресса пациентов в Липецкой области. Огромный отклик со стороны пациентского сообщества мы получили за этот период. Уже точно можно сказать о том, что данный формат мероприятия позволяет эффективно работать над проблемами, и однозначно в следующем году будет проведено уже второе мероприятие.

На прошлой неделе мы провели заседание рабочей группы по обращениям, которые поступили, к нам, и, кстати, до сих пор поступают. В состав рабочей группы вошли: председатель Совета по защите прав пациентов при Управлении Липецкой области Попов Андрей Петрович, сопредседатель Липецкого Областного Союза НКО по защите прав пациентов Загрядский Максим Андреевич, ответственный секретарь Совета по защите прав пациентов при Управлении Липецкой области Гокова Елена Игоревна, заместитель начальника отдела по оказанию медицинской помощи взрослому населению Коротеева Светлана Валентиновна, ведущий специалист-эксперт отдела по оказанию медицинской помощи детям Манелис Евгения Ивановна и другие специалисты.

В результате заседания удалось разобрать практически все письменные обращения которые мы собрали на Первом Конгрессе пациентов Липецкой области. В режиме онлайн, участники связывались с пациентами из разных уголков нашего региона. Тщательно изучая каждый вопрос, всем обратившимся давали практические советы по дальнейшим действиям для того, чтобы проблемы пациентов были устранены. Были вопросы, которые требовали более детальной проработки, таких пациентов пригласили в Управление здравоохранения Липецкой области, с выделением специалиста, кто возьмет под контроль решение данных вопросов.

Тесное и конструктивное сотрудничество общественности и власти позволило на практике начать решать многие проблемы на ином, более качественном уровне. Липецкий Областной Союз НКО по защите прав пациентов будет дальше направлять свою деятельность на обеспечение правовой грамотности населения и обеспечивать взаимодействие с Управлением здравоохранения Липецкой области и другими органами государственной власти.

Загрядская Наталья
Специалист по связям с общественностью
Липецкий Областной Союз НКО по защите прав пациентов