Первый региональный Конгресс пациентов

27 апреля 2017 г. 15:11 Жулёв Ю.А.
Первый региональный Конгресс пациентов

27 апреля 2017г. в Липецкой области впервые прошло мероприятие, которое стало новым этапом в развитии конструктивного диалога между общественностью и представителями профильных органов в системе здравоохранения региона. «Конгресс пациентов – Липецк 2017» стал первым в истории мероприятием подобного масштаба на региональном уровне.

В гостинице Mercure Lipetsk Center собрались неравнодушные к своему здоровью представители некоммерческих организаций и весь значимый состав представителей здравоохранения Липецкой области. С приветственным словом выступил заместитель губернатора Липецкой области - Летникова Людмила Ивановна. Почетным гостем мероприятия стал член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов - Жулёв Юрий Александрович.

В рамках мероприятия участники обсудили очень важные вопросы, которые связаны с их здоровьем, а также в социальной сфере. Тем для обсуждения было предостаточно, это вопросы по лечению, профилактике, диагностике, а также обеспечению лекарственными препаратами в будущем. Сегодня смело можно говорить, что данные мероприятия позволяют на более высоком и доступном уровне выстраивать взаимоотношения в системе власть-пациент. В этот день на мероприятии прозвучали доклады на актуальные темы. Вторая часть Конгресса стала не менее увлекательной, состоялась дискуссия в режиме прямого диалога, каждый участник мог задать вопрос представителям государственной власти, и получить развернутый ответ.

На мероприятии была принята резолюция Конгресса, в которой участники описали основные направления для работы по существующим проблемам. Итогом Конгресса стало проведение круглого стола с участием руководителей социальных НКО и начальника территориального органа Росздравнадзора Фролова Андрея Сергеевича. Некой вершиной успешного взаимодействия на мероприятии можно смело считать подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением здравоохранения Липецкой области, в лице и.о. начальника Шуршукова Юрия Юрьевича и Всероссийским Союзом пациентов в лице Жулёва Юрия Александровича.

Сопредседатель Липецкого филиала Всероссийского Союза пациентов – Загрядский Максим Андреевич заверил участников Конгресса, что все вопросы, которые были озвучены на мероприятии, не останутся без внимания. Поступившие обращения станут на ближайшее время фундаментов плодотворной работы Совета при Управлении здравоохранения по защите прав пациентов.

Еще раз очень хочется поблагодарить всех присутствующих, выразить огромную благодарность всем кто помогал в проведении данного мероприятия. Мы уверены, что с каждым годом, жизнь наших пациентов будет становиться все лучше! До новых встреч.

Наталья Загрядская
специалист по коммуникациям
Липецкого филиала ВСП

Источник: Фотоальбом Конгресса