Первый региональный Конгресс пациентов

24 марта 2017 г. 10:49
Первый региональный Конгресс пациентов

Медицина - всегда была и будет одним из основных направлений во внутренней политике нашей страны. В последние годы, в системе оказания медицинской помощи происходят изменения. Выходят обновленные стандарты лечения, регламентируются нормы при приеме врачей, становится доступной высокотехнологичная помощь в регионах. И хочется отметить тот факт, что в нынешних реалиях, все изменения не проходят без участия общественности. Сегодня общественные некоммерческие организации активно принимают участие в обсуждениях тех, или иных нормативно-правовых документов. В большинстве регионов созданы общественные советы при профильных ведомствах, в том числе и советы по защите прав пациентов. Именно такие общественные площадки диалога с властью, позволяют делать принятие важных решений прозрачными для общественности.

В Липецкой области Общественный совет по защите прав пациентов создан в 2012 году. За время работы в последние годы, деятельность совета неоднократно отмечалась как образцовая. Решения, принимаемые советом, а именно представителями некоммерческих организаций, находят постоянно свой путь к реализации.

27 апреля, в Липецкой области, пройдет первый региональный Конгресс пациентов. Данный конгресс является некоей вершиной и показателем слаженной работы общественности и власти в регионе. Организаторами мероприятия являются Липецкий областной Союз НКО по защите прав пациентов (филиал Всероссийского Союза пациентов) и Общественный совет при Управлении здравоохранения Липецкой области. Проведение Конгресса в регионе и как результат работы ВСП информация, полученная в его рамках, лягут в основу при проведении VIII Всероссийского Конгресса пациентов.

Одной из основных задач мероприятия является популяризация роли общественности, в организации системы оказания медицинской помощи в регионе. «Мы хотим доказать, что конструктивный диалог между представителями власти и НКО возможен, и то что когда стороны слышат друг друга, это приводит к положительным результатам для всех» - говорит на данную тему сопредседатель Липецкого областного Союза НКО по защите прав пациентов Максим Загрядский.

Информацию о подготовке, участниках первого регионального Конгресса пациентов в Липецкой области мы будем выкладывать для ознакомления на данном ресурсе. Мы искренне надеемся, что данный пример из региона ляжет в основу деятельности общественных некоммерческих организаций по всей стране.

Наталья Загрядская
специалист по связям с общественностью
Липецкий областной Союз НКО по защите прав пациентов

Источник: Официальный сайт Конгресса