Круглый стол Комитета по охране здоровья в Государственной Думе РФ

19 декабря 2016 г. 22:18 Власов Я.В.
Круглый стол Комитета по охране здоровья в Государственной Думе РФ

Сопредседатель Всероссийского Союза пациентов, Руководитель Общественного совета по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Владимирович Власов принял участие в заседании круглого стола Комитета по охране здоровья при Государственной думе РФ по теме «Безопасность и этические аспекты деятельности медицинских работников. Правовое обеспечение».

Круглый стол, на котором обсуждались вопросы государственной политики в области обеспечения безопасности медицинских работников, этически аспекты их деятельности, а также зарубежный опыт и практика российских регионов в указанной сфере возглавил председатель комитета Дмитрий Анатольевич Морозов. Также в работе комитета приняли участие представители МВД, прокуратуры, врачебного и пациентского сообществ.

Основным вопросом стали поправки, предложенные в ряд федеральных законов, общий смысл которых сводился  к ужесточению ответственности за противоправные действия в отношении любого медицинского работника, находящегося при исполнении. Так, в случае побоев штраф для нападавших предложен в размере не менее 200 тысяч рублей, в случае причинения телесных повреждений средней тяжести до трёх лет лишения свободы, а  в более тяжёлых до 10 лет лишения свободы. Идея поправок была одобрена.

Помимо этого, состоялся отдельный доклад представителей Министерства здравоохранения РФ и доклад Росздравнадзора РФ по обращению граждан.

Этические аспекты в рамках обозначенной темы освещал Ян Власов. Он рассказал присутствующим, что все этические проблемы начинаются с обучения студентов в ВУЗах. Там, где преподаватели не должны брать взяток, а учащиеся и студенты поступать в институт после собеседования, на котором они бы чётко показали, что действительно хотят быть врачами и «сто бальная система» здесь не подходит. Заметил он также и то, что необходимо повышать достоинство специалиста, работая с ним не только в области деонтологии, но и повышая качество его жизни.