Заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ

5 сентября 2016 г. 19:15
Заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ

5 сентября в Москве состоялось очередное заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Первым на повестке было обсуждение проекта Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил информирования граждан об их праве на получение качественной и доступной медицинской помощи в рамках программ ОМС». Собравшимися высказывались различные мнения. Представители Всероссийского союза пациентов говорили о том, что платные услуги в государственных учреждениях – это реалии сегодняшней жизни и необходимо разработать правовой механизм, позволяющий защитить права пациентов и оградить их от навязывания платных услуг. Такой подход получил поддержку большинства участников заседания.

Совет обратил внимание, что Правила информирования граждан об их праве на получение качественной и доступной медицинской помощи должны распространять свое действие не только на программу ОМС, но и на всю программу государственных гарантий в целом. В связи с этим было предложено обратиться в Правительство РФ с тем, чтобы наделить Минздрав России соответствующими полномочиями. То есть уже имеющийся проект ликвидировать, а выпустить Постановление Правительства всего лишь из двух строчек, вносящих в Положение о Минздраве России дополнительные полномочия по разработке порядка информирования. Ведь уровень Правительства более бюрократизирован и требует обязательного согласования другими ведомствами, приказы же носят ведомственный характер и внесение в них поправок упрощено.

Очень острым стал вопрос о реализации норм федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части информирования пациента и его законных представителей, предоставления копий медицинских документов, правил оформления информированного согласия. Обсуждения по столь злободневным вопросам в рамках Совета ведутся уже несколько лет, но конкретного результата пока достигнуть не удалось.

Среди прочих вопросов обсуждалась проблема детей с муковисцидозом в ряде регионов, которые потеряли возможности получать обучение на дому из-за «утери» этой категории в новом приказе Минздрава России № 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" также подчёркивалась необходимость скорейших разъяснений Минздрава России о порядке государственных закупок незарегистрированных лекарственных препаратов и обращалось внимание на внесение определённых предложений, замечаний, поправок в проект Программы государственных гарантий на 2017 год.

Трансляция заседания комиссии МЗ РФ