Выездное заседание Общественного Совета по защите прав пациентов в Старо-Оскольском городском округе

21 июля 2016 г. 0:05 Права пациентов
Выездное заседание Общественного Совета по защите прав пациентов в Старо-Оскольском  городском округе

21 июля 2016 года состоялось 1 выездное заседание Общественного Совета по защите прав пациентов при Департаменте здравоохранения по Белгородской области. Представители Общественного Совета, представители Общественной Палаты и представители Департамента здравоохранения приехали на встречу с населением и медицинскими работниками города Старого Оскола. В зале присутствовали около 100 человек.

Открыл заседание начальник городского Управления здравоохранения города Старого Оскола, который рассказал о проблемах в здравоохранении.

Далее слово дали начальнику кадровой политики Департамента здравоохранения Васютиной Елене Васильевне, которая проинформировала об обратной связи с Общественным Советом, о проведении и порядке рассмотрения результатов независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

Далее выступила председатель Общественного Совета по защите прав пациентов Кржеменевская В. П., которая рассказала о том, что Общественные Советы были созданы по инициативе Министра здравоохранения Вероники Скворцовой по всем регионам. У нас он начал свою работу только в конце прошлого года, только когда реально включились пациентские организации.

Роль Общественного Совета – это получение «из первых рук» информации о брешах в здравоохранении, возможность указать на какие-то вещи, которые может быть самому организатору здравоохранения не видно.

Это защита больных в формате реагирования на жалобы и обращения и стимулирование гражданской активности, повышение гражданского самосознания («люди будут знать, что есть организация, куда они могут прийти и сказать, что плохо – это проверят и дадут рекомендации, что нужно улучшить»). Сбор жалоб и предложений пациентов на выездных мероприятиях, проводимых для сбора информации о ситуации на местах.

Выполнение посреднической функции и помощь в коммуникации с пациентами, предотвращение конфликтных ситуаций.

 Донесение информации об изменениях в здравоохранении  до пациентских организаций и, через них, до пациентов.

Получение оперативной информации по потребностям в лекарственных и технических средствах. Участие в мониторинге качества оказания медицинских услуг и медицинских мероприятий работы медицинских учреждений. Реализуется в формате независимой оценке качества.

Также председателем Общественного Совета была представлена информация о  достижениях и перспективах Международного биотехнологического центра «Генериум» (МБЦ «Генериум») – частная российская научно-исследовательская компания в поселке Вольгинском Владимирской области, которая разрабатывает биологические генно-инженерные препараты по лечению гемофилии, рассеянного склероза, онкологии, сердечно-сосудистых, болезнью Гоше, инфекционные заболевания.

Член комиссии по демографической и социальной политики по Белгородской области, член Общественной Палаты Каширина Лилия Ивановна, рассказала о значении и целях Общественной Палаты Белгородской области про взаимодействии с органами Государственной власти с институтами гражданского общества.

Населением Старого Оскола и руководителями медицинских организаций был задан ряд вопросов. Это были вопросы и по «доступной среде», отдаленности поликлиник, и квоты на операции, и многие, многие другие.  Представители Департамента ответили на все вопросы. Руководители медицинских организаций задали вопрос: «А не будет ли Общественный Совет по защите прав пациентов очередным карательным органом после проверки работы медицинских организаций?»  Но их успокоили, что Общественный Совет не будет карательным органом, мы созданы для улучшения работы медицинских учреждений.

Председатель Общественного Совета по защите прав пациентов
при Департаменте здравоохранения по Белгородской области
Кржеменевская В.