Заседание Общественного совета по защите прав пациентов по Удмуртской Республике

20 мая 2016 г. 0:41
Заседание Общественного совета по защите прав пациентов по Удмуртской Республике

В Управлении Росздравнадзора по Удмуртской Республике прошло заседание отделения Общественного совета по защите прав пациентов, посвященное работе общественных Советов в регионах и знакомству с опытом этих организаций.

Заседание отделения Общественного совета по защите прав пациентов по Удмуртской Республике открыл руководитель Федерального Общественного совета Я.В. Власов презентацией в которой была отражена статистика работы государственных и частных медицинских организаций. Было отмечено, что государственная медицина заинтересована в снижении потока пациентов, а частная медицина не заинтересована.

В своем выступлении Я.В. Власов провел анализ работы Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Удмуртской Республике за шесть лет работы и предложил структурировать работу совета, разделив его деятельность по направлениям. а так же попросил присутствующих внести предложения по изменению создавшейся ситуации с сокращение больничных коек, рабочих мест, закрывающихся больниц. Для улучшения работы медицинских учреждений Я.В. Власов предложил ввести аккредитацию членов совета.

Руководитель Управления Росздравнадзора по УР Иванцов В.Л. добавил, что делегирование  Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения функции по контролю соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи является важным правовым механизмом обеспечения прав граждан  в сфере охраны здоровья.

Рост количества обоснованных жалоб граждан на качество медицинской помощи, рассматриваемых Управлением Росздравнадзора по Удмуртской Республике, подтверждает не только рост активности граждан, но и доверие со стороны пациентов к Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, подчеркнула председатель территориального общественного Совета Глухова Т.М.