Заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

24 марта 2016 г. 12:27
Заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

24 марта состоялось заседание общественного Совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения с участием его Руководителя и Сопредседателя ВСП Яна Владимирович Власова, а так же руководителя самой службы надзора в сфере здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко.

По итогам деятельности Федеральной службы за прошедший год М.А. Мурашко представил доклад, с изложением цифр, новых нормативно-правовых актов, направлений деятельности.

В настоящее время готовится очень важный и необходимый нормативно-правовой акт по расширениям полномочий деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В его отсутствии служба существует, но её постоянно сокращают, лишая финансов и полномочий и делая тем самым неполноценной. В последние несколько лет эта тенденция претерпела изменения и сейчас разрабатывается самостоятельный законопроект по контролю в сфере здравоохранения, с расширением и уточнением всех функций и полномочий службы. Наряду с этим, с момента введения уголовного преследования за контрафактную продукцию количество правонарушений снизилось почти втрое. Число внеплановых проверок составляет теперь 70% от общих, причём плановые 30% исполняются строго согласно плану мероприятий. Т.е. большая часть проверок - это выездные проверки, как реакция на какие-то правонарушения. Увеличилось и количество персонала надзорных органов, уменьшилась текучка, что, в свою очередь, указывает на стабилизацию ситуации в системе контроля за оказанием медицинской помощи.

Не взирая на кризисное состояние экономики, лечебные учреждения, являющиеся зарегистрированными, увеличиваются в численности. Только в этом году получено 6 тысяч лицензий для новых юридических лиц. И, хотя половина из них в течении какого-то времени закрывается, сама тенденция говорит о том, что медицинское направление остаётся живым и перспективным.

Выступление Яна Власова так же подводило итоги по работы за прошедший год и рассказывало о количестве Общественных советов в России, которое увеличилось. Однако,  говорило о том, что их совокупное качество несколько снизилось. Это объясняется вхождением в общее число малоактивных или неактивных советов, которые только начали свою работу. С другой стороны, он отметил рост запросов по экспертным направлениям со стороны органов власти, который по сравнению с прошлым годом вырос почти втрое. Это говорит о том, что власти начали относится к Общественному совету, как экспертному органу. Меняется и состав совета. Становится меньше пациентских организаций, увеличивается представительство общественных деятелей, страховых компаний и юридического пула профессионалов.

В части заседания, включающего в себя разные вопросы, освещалось введение контроля электронного характера, для наведения порядка в документации и того, чтобы обезопасить человека от приписок, не предоставления документов в суде и многих иных перекосов, не позволяющих отстаивать пациенту свои права. Поднимались вопросы об единой стандартизации электронных систем слежения за здоровьем. Говорилось о контроле над страховыми компаниям система  которого только разрабатывается и испытывает серьёзное сопротивление со стороны самих юридических лиц, занимающихся страхованием в сфере здравоохранения. Не менее проблемной  была признана и система по сведению в единую базу людей, получающих медицинскую помощь в ведомственных или подведомственных медицинских учреждениях Министерства обороны, государственных корпораций вроде Роснано, имеющих собственные пропускные системы, в которых Минздрав не работает.

презентация Я.В. Власова