23.11.2019 Чита. Школа гемофилии учит жить, а не существовать

23 ноября 2019 г. 11:49 Гемофилия
Школа гемофилии учит жить, а не существовать

23 ноября в г.Чите в конференц-зале гостиницы "Аркадия" состоялось очередное мероприятие проводимое Всероссийским обществом гемофилии,"школа гемофилии".

Присутствовало 36 человек, взрослые и дети больные гемофилией, а так же родители больных детей. Причем некоторые приехали в Читу за 200-300 км. При регистрации всем были розданы брошюры Всероссийского общества гемофилии "Гемофилия как жить и не бояться" и другая печатная продукция (журналы ГЕМ информ ,брошюры и памятки с полезной информацией), кровоостанавливающие жгуты.

Вел школу президент региональной организации ВОГ Забайкальского края Моренко А.В. После приветственного слова присутствующим были представлены приглашенные гости:

  • Главный внештатный гематолог МЗ Забайкальского Края Дашеева Е.Б.
  • Главный детский внештатный гематолог МЗ Забайкальского Края Кряжева О.И.
  • Руководитель отделения гематологии Краевой клинической больницы Андриевская Е.А.
  • Другие врачи-гематологи.

Затем было предоставлено слово для доклада-презентации доктору медицинских наук, врачу -гематологу Морозовской детской клинической больницы г.Москвы Петрову Виктору Юрьевичу. Его доклад "Особенности лечения гемофилии у детей - медицинские и социальные аспекты" вызвал большой интерес не только у родителей детей больных гемофилией, но и у взрослых и у врачей- гематологов. По окончании доклада Виктор Юрьевич подробно ответил на все вопросы родителей и взрослых.

Затем с докладом "Лечение детей больных гемофилией и болезнью Виллебранда в Забайкальском крае" выступила кандидат медицинских наук, главный детский внештатный гематолог МЗ ЗК Кряжева О.И.

Заключительный доклад о деятельности Всероссийского общества гемофилии в Сибирском Федеральном округе сделала Громова Людмила Игоревна. Ответственный представитель ВОГ в СФО президент ОРООБООИ "ВОГ".

Всё мероприятие прошло в очень дружеской теплой обстановке. Собравшиеся неформально общались между собой и с врачами, знакомились, обменивались опытом жизни с гемофилией.

На мероприятие была приглашена журналист Елена Юрлова. Она написала статью о нас и нашей школе, которая вышла в Региональной вкладке еженедельника "Аргументы и Факты" №48. Главный лейтмотив статьи " Школа гемофилии учит жить, а не существовать!", как нельзя лучше отражает цели проведения наших школ.

От лица региональной организации благодарю Центральное правление ВОГ, за оказанную помощь в проведении школы. Особая благодарность Громовой Л.И.

Моренко А. В.
Президент РО "ВОГ" Забайкальского края

Источник: "Аргументы и Факты" №48