Юрий Жулёв на Первом канале

18 июля 2016 г. 19:22 Права пациентов
Юрий Жулёв на Первом канале

В прошлом году были утверждены новые критерии присвоения инвалидности. Нарушения функций организма стали оценивать в процентах от 1 до 100 — с шагом в 10 единиц. Меньше 40 — незначительные нарушения, от 40 до 60 – умеренные, от 70 до 80 – выраженные, свыше 90 — значительно выраженные. Если ребенок не может себя обслуживать, ходить и говорить, то его признают инвалидом. Дети со многими тяжелыми заболеваниями под эти критерии не подошли.

Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов: "Все сразу невозможно было предусмотреть и сразу была договоренность о том, что данная система будет пересматриваться в зависимости от поступающей информации".

А жалоб поступило много. В итоге Министерство труда провело мониторинг почти 5 000 спорных случаев. «Более чем в 440 случаях категория ребенок‑инвалид была установлена, а это около 9%», — пояснил главный федеральный эксперт по медико‑социальной экспертизе Михаил Дымочка.

У Данилы тяжелый диагноз — адреногенитальный синдром. Марине пришлось при каждом приступе у сына вызывать скорую. Статус инвалида Даниле все‑таки вернули. Но только на год. У Арины редкое заболевание — фенилкетонурия. Год назад очередная комиссия признала девочку практически здоровой. Мама девочки начала борьбу и в конце весны получила бандероль с индивидуальной программой реабилитации ребенка‑инвалида и заветной розовой справки.

Мониторинг спорных случаев будут вести весь год. Работа над приказом продолжается.

Источник: 1 канал. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 18.07.2016