Конференция "Лекпомощь 2016"

16 июня 2016 г. 10:48
Конференция "Лекпомощь 2016"

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв принял участие в двухдневной конференции по современному лекарственному обеспечению лечения и профилактики социально значимых заболеваний «Лекпомощь 2016» проводимой под эгидой Министерства здравоохранения РФ.

Мероприятие, включившее в себя пленарное заседание, несколько тематических сессий, секционных заседаний и панельную дискуссию было посвящено получению свежей информации о новых изменениях нормативных документов, планах Министерства здравоохранения РФ в этой части, обмену мнениями и выступлениям экспертов в разных областях. Рассматривались проблемы обеспечения пациентов дорогостоящими и инновационными лекарственными средствами, региональные программы лекарственного обеспечения и возможность внедрения новых моделей лекарственного страхования.

Акцент был сделан на ряде направлений лекарственного обеспечения пациентов с онкологией и онкогематологией, диагнозом вич-спид, гепатитом, коагулопатиями, гемофилией, болезнью Гоше. Особый интерес вызвала секция, связанная с изменением нормативных документов, регулирующих порядок формирования перечня лекарственных препаратов. По теме прошло соответствующее выступление представителя минздрава РФ и задано большое количество вопросов. Сейчас проекты изменений находятся на regulation.gov.ru

Обсуждался крайне значимый вопрос, связанный с дополнительным финансированием здравоохранения в рамках антикризисного плана и, в частности, льготного лекарственного обеспечения. Участники конференции пришли к общему пониманию о необходимости обращения в правительство РФ и возвращении к теме дополнительного финансирования здравоохранения. Ведь данная антикризисная программа, подготовленная в конце прошлого года, предполагала финансирование здравоохранения, в том числе и в части льготного лекарственного обеспечения, но, к сожалению, деньги так и не были выделены. В настоящий момент в документе стоит фраза о возврате к вопросу по итогам первого полугодия.

В связи с этим Минздрав РФ, регионы и пациентские организации предполагают в ближайшее время выйти с инициативой в Правительство РФ и просьбой вернуться к данной теме и выделить крайне необходимое дополнительное финансирование.

Предыдущее обращение в Правительство РФ