В День больных гемофилией эксперты обсудят обеспеченность лекарствами и борьбу с эпидемией гепатита C среди больных гемофилией

14 апреля 2016 г. 18:15 Гемофилия
В День больных гемофилией эксперты обсудят обеспеченность лекарствами и борьбу с эпидемией гепатита C среди больных гемофилией

Лого День Гемо

14 апреля в 11:00 в пресс-центре РИА «Новости» (Москва, Зубовский бульвар 4) состоится круглый стол «Достижения и проблемы в лечении гемофилии» приуроченный ко Всемирному дню гемофилии. В мероприятии примут участие ведущие специалисты по лечению заболевания и представители пациентского сообщества, которые обсудят проблемы обеспеченности больных гемофилией современными лекарственными средствами.

Одним из основных вопросов круглого стола станет «эпидемия» гепатита C среди больных гемофилией, получавших лечение компонентами крови не проходивших вирусную инактивацию. В результате этого до 95% пациентов с тяжелой формой гемофилии были инфицированы гепатитом С.

«Сегодня, гепатит С является одной из трех главных причин смертности у больных гемофилией. Этот фактор даже выше, чем кровотечения, которые являются основным проявлением нашей болезни. Время идет, гепатит часто приводит к циррозу. Надо не упустить момент и предложить адекватный терапевтический ответ для пациентов, которые не виноваты в том, что получили это заражение в ходе лечения», - говорит президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев.

В мероприятии примут участие:

И.В. Шестакова - д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Минздрава России,  Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации
Н.И. Зозуля - д.м.н., руководитель Отделения лечения коагулопатий ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России
Ю.А. Жулёв - президент Всероссийского общества гемофилии
С.В. Борисов – председатель Правления Межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита»

Аккредитация СМИ: Алиса Козюкова + 79151362010 Alisakozukova791@gmail.com

О гемофилии и Всемирном дне гемофилии

Всемирная федерация гемофилии и Всемирная организация здравоохранения с 1989 года объявили 17 апреля Всемирным днем гемофилии.
Всемирный день гемофилии призван привлечь внимание общественности к проблемам больных гемофилии и способствовать улучшению качества их жизни.
Гемофилия – редкое наследственное заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 000. Гемофилия характеризируется пониженной свертываемостью крови, проявляется в виде частых кровотечений и кровоизлияний в суставы, мышцы и внутренние органы, что приводит к тяжелым поражениям опорно-двигательной системы.
В России диагноз "гемофилия" поставлен более 8 тысячам человек.

Источник: Пресс-анонс круглый стол по гемофилии 14-04-16