РООИ «Вятич» приняла участие в организации семинара «Общественные советы в здравоохранении»

26 марта 2018 г. 12:41
РООИ «Вятич» приняла участие в организации семинара «Общественные советы в здравоохранении»

РООИ «Вятич» приняла участие в организации межрегионального семинара «Общественные советы в здравоохранении».

Цель семинара: обучение общественных экспертов технологиям организации деятельности общественных советов в сфере здравоохранения.

Семинар был РООИ «Вятич» организован совместно со Всероссийским союзом пациентов, Общероссийской общественной организацией инвалидов больных рассеянным склерозом, Государственной корпорацией «Росатом», Центром гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика».

Для участия в семинаре в Москве собрались команды экспертов из 27 субъектов Российской Федерации. В течении 23 - 25 марта участники последовательно рассмотрели темы значения общественных советов, законодательного регулирования сферы, управления деятельностью советов, технологий и приемов общественного контроля, способы преодоления основных трудностей, стоящих перед советами. 

Обучение общественных экспертов имело различное значение для различных территорий и групп участников. Для представителей ВСП и РООИ «Вятич» - это текущий обмен информацией о технологиях активизации общественных советов по защите прав пациентов, подведение итогов работы в 2010 – 2017 годах. Для территорий присутствия Госкорпорации Росатом – семинар стал одной из отправлных точек активизации работы Общественного совета Госкорпорации по направлению «здравоохранение».

Участники отметили, что опыт представленный регионами на семинаре показывает, как велики реальные возможности общественных советов. И зависят они, в первую очередь, от позиции и усилий общественных экспертов.

Так же было отмечено высокое качество организации семинара, в которой РООИ «Вятич» принял непосредственное участие, взяв на себя поиск и организацию территории мероприятия, организацию проезда участников, участие в непосредственном организационном сопровождении семинара.