22.08.2018 Таганрог. Работа по гранту в летний период

22 августа 2018 г. 9:38 Рассеянный склероз
22.08.2018 Таганрог. Работа по гранту в летний период

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках проекта «Создание модели социального партнерства для социализации школьников с ментальными нарушениями» работа по проекту  продолжается  и в летний период.

Прошли ряд не запланированных мероприятий, плавно вытекающих  из уже проделанной работы, накопленного опыта и желания сотрудничать дальше, что укладывается  в одно из направлений проекта – продолжение деятельности после окончания финансирования.

Так как  сторонами, которые  задействованы в проекте, были подведены предварительные итоги, то продолжение совместной деятельности было уже оговорено перед началом летних каникул, и новый учебный год начнется с подписания  трехстороннего договора о сотрудничестве, который даст возможность РРООИ «Возрождение», КГУ РО «Таганрогская средняя школа № 19» и Таганрогскому Благочинию продолжить взаимную работу, что даст возможность  школьникам  с ментальными нарушениями продолжить трудовую практику в приходах.

Выросло количество добровольцев – студенты Таганрогского педагогического института, которые  в летний период стали сотрудничать с РРООИ «Возрождение», помогая в организации не запланированных мероприятий: спортивных праздников, концертных программ  в православных приходах. Большую добровольческую помощь оказал городской бизнес: на спортивные праздники для школьников с ментальными нарушениями были приготовлены сладкие призы – порционное мороженное и торты-мороженное.  

Кроме трудовой реабилитации духовная реабилитация школьников является несомненной, рассказы настоятелей о жизни святых отцов, об истории православия, хорошее отношение прихожан способствуют размышлению о собственном месте, снижают уровень тревожности.

Как промежуточный итог  была организована встреча  за сладким столом добровольцев, работающих в проекте. Помощь в организации встречи оказал Центр социального обслуживания инвалидов и пенсионеров, предоставив помещение и спецавтомобиль для перевозки родственников добровольцев.  

По итогам полугода работы по проекту было организовано специальное заседание постоянной  комиссии по трудоустройству инвалидов при администрации города, на котором был заслушан доклад руководителя проекта и предложения по трудоустройству инвалидов. В результате, при партнерском содействии Центра занятости населения  города  Таганрога были трудоустроены в православный приход Всех Святых 6 инвалидов на 1 месяц. Данное мероприятие было  пробным, и показало отличный результат. Решено было продолжить  дальнейшее взаимодействие Центра занятости населения и специальной школы № 19 в 2019  году, так как работать в православном приходе выразили желание гораздо большее количество инвалидов. Но в процессе  подготовки документов к началу трудовой деятельности выяснилось, что не все родители школьников с ментальными нарушениями  понимают серьезность этого шага для своих детей и не подготовили  необходимые документы.

Необходимы усилия всех заинтересованных сторон , что бы в 2019 году летние каникулы для тех, кто желает работать, прошли более плодотворно, ведь при правильно сложившихся обстоятельствах трудовая занятость может осуществляться на постоянной основе.

Сугоняева А.