Как вернуть потраченные на лекарства деньги

5 апреля 2017 г. 5:07
Как вернуть потраченные на лекарства деньги

Механизм возврата потраченных на лечение в стационаре денежных средств с помощью страховой медицинской компании работает! Осенью я прошла курс лечения в дневном неврологическом стационаре Верхнепышминской ЦГБ, в котором как обычно не было ничего, никаких лекарств, даже физраствора. Я собрала все чеки на покупку лекарственных средств, подтвердила их товарными чеками, заполнила претензию к медицинской организации, образец которой скачала на сайте страховой компании «Урал рецепт М»  http://www.u-rm.ru/htmlpages/oms/zachitapravoms и послала скан-копии претензии, чеков, выписки по электронной почте в страховую компанию. Через месяц мне пришел ответ из страховой, что мои затраты признаны необоснованными, а медицинской организации было предложено «рассмотреть вопрос о возмещении затрат досудебном порядке и проинформировать страховую компанию о приятом решении». Через 2 недели медицинская организация признала мои затраты, мне было предложено написать заявление в свободной форме на возврат денежных средств с указанием своих банковских реквизитов. Я написала заявление и послала его скан-копию по электронной почте на адрес ЦГБ. Через 2 недели на мой счет были зачислены деньги.

При оплате лекарственных препаратов для лечения в стационаре, а также при оплате исследований, анализов, в больницах, оказывающих услуги  в системе ОМС обязательно сохраняйте чеки. Не стесняйтесь пишите претензии в страховые медицинские компании, в бумажном или электронном виде, если понесли денежные затраты. Помните, что все анализы нужные для плановой госпитализации, бесплатны. Список медицинских страховых организаций, работающих в системе ОМС Свердловской области http://www.tfoms.e-burg.ru/registers/registry-cfr/ у всех есть горячие линии, позвоните вас проконсультируют, и обязательно помогут. Удачи в отстаивание своих законных прав.

Екатерина Глухотко, активист Свердловской региональной общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом «Радуга»