Письмо министру МЗРФ Скворцовой В.И. по поводу диметилфумарата

28 марта 2017 г. 0:05

Министру Здравоохранения Российской Федерации
В.И. Скворцовой

Глубокоуважаемая Вероника Игоревна! 

От имени членов, хотим поблагодарить Вас за огромную работу, которая проводится Министерством здравоохранения РФ для повышения качества оказания медицинской помощи гражданам России, в том числе больным рассеянным склерозом (РС).

В то же время, хотим привлечь Ваше внимание к проблеме инновационной терапии РС у пациентов с неблагоприятными прогностическими факторами.

Каждый год диагностируется более 5 000 новых пациентов с РС, которым необходимо назначение ПИТРС (Препаратов, Изменяющих Течение Рассеянного Склероза). У 30% пациентов РС заболевание сопровождается неблагоприятными прогностическими факторами.

В настоящее время одним из наиболее эффективных из зарегистрированных в РФ препаратом в первой линии терапии РС является капсулированный препарат с инновационным механизмом действия – диметилфумарат, который снижает среднегодовую частоту обострений по имеющимся данным на 49% и риск прогрессирования инвалидизации на 32%, подтвержденного в течение 12 недель, по сравнению с плацебо (двухлетние исследования).

С февраля 2017 года в рамках льготного лекарственного обеспечения в г. Москва препарат диметилфумарат уже получают 150 пациентов с РС. Также препарат характеризуется хорошей переносимостью и благоприятным профилем безопасности.

Учитывая эффективность и безопасность препарата, инновационный механизм действия, пероральный путь введения, способствующий большей приверженности к терапии, влияние на частоту госпитализаций, расширяющее возможности стационарзамещающих технологий, диметилфумарат является перспективным препаратом, показанным для лечения ремитирующей формы РС, начиная с дебюта заболевания и при неудаче предшествующей терапии, просим Вас рассмотреть возможность включения препарата диметилфурамат в перечень ЖНВЛП и Перечень дорогостоящих лекарственных препаратов.

С уважением,
Президент ОООИБРС, доктор мед наук Я.В.Власов

Источник: Письмо Министру Здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой