Таганрог. Школа ответственного инвалида

26 августа 2016 г. 18:22 Права пациентов
Таганрог. Школа ответственного инвалида

26 августа в Таганроге, при помощи Управления социальной защиты населения и поддержке муниципальной библиотеки им. А.П. Чехова, прошла «Школа ответственного инвалида». На школу были приглашены инвалиды, члены РРООИ "Возрождение", общества диабета и «Союза пенсионеров».

Специалисты УСЗН из отдела по работе с инвалидами, отдела по поддержки ветеранов, отдела субсидий и работе с детьми и малообеспеченными семьями рассказали много интересного для присутствующих.

Речь шла об оформлении талонов на социальное такси в городе Таганроге, о том сколько их инвалид имеет право взять за один квартал и может ли он придержать "свои" талоны до конца года, а потом использовать. Прояснялись вопросы оформления компенсации расходов за уплату взносов на капитальный ремонт. В частности, то какие документы необходимо предоставить при оформлении субсидии на оплату жилого фонда и коммунальных услуг. Уточнялась процедура оформления путёвки в оздоровительный лагерь для ребёнка.

Было и много личных вопросов, ни один из которых сотрудники УСЗН не оставили без внимания. Каждый выступающий оставил свои координаты, посоветовав подойти на консультацию лично, чтобы сразу при этом напомнить о себе и сказать что присутствовал на встрече. Разбирались вопросы о минимальных суммах совокупного дохода инвалида, при наличии которого инвалид уже не имеет права на жилищную субсидию. Пристальное внимание уделялось вопросу обеспечения инвалида техническими средствами реабилитации и тому какие из них можно получить только через фонд социального страхования, а какие через УСЗН.

Для того чтобы мероприятие смогли посетить инвалиды-колясочники, на помощь пришли добровольные помощники. Встреча продлилась более полутора часов и стала полезной для обеих сторон.