23-26 апреля в Самаре прошел семинар «Возможности распространения модели семейной социальной реабилитации больных неврологическими заболеваниями»

27 апреля 2015 г. 18:42 Рассеянный склероз
23-26 апреля в Самаре прошел семинар «Возможности распространения модели семейной социальной реабилитации больных неврологическими заболеваниями»

Модель центра семейной реабилитации инвалидов, разработанная сообществом самарских организаций пациентов и специалистами Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом вызывает в среде специалистов и пациентов значительный интерес.

Идея непрерывного реабилитационного процесса, опирающегося на семейные ресурсы и и организуемого при участии специалистов общественной структурой оказалась весьма востребованной специалистами и общественными активистами в сфере реабилитации.

В этой связи Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом с 2013 года реализует программу «Распространение модели семейной социальной реабилитации больных неврологическими заболеваниями и организация ресурсной поддержки пациентских НКО».

Программа осуществляется на средства субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставленной Министерством экономического развития Российской Федерации Общероссийской общественной организаций инвалидов – больных рассеянным склерозом на основании Соглашения № С-823-ОФ/Д19 от 11 декабря 2013 г. Вторым источником средств реализации программы являются ресурсы ОООИБРС – финансовые и нематериальные, и что весьма важно, ресурсы добровольцев –экспертов, сотрудников Центра, наших коллег – пациентов и их близких. За что в очередной раз, выражаем им нашу благодарность!

Основной идеей Программы является создание центров аналогичных самарскому в других регионах. В ходе реализации программы, 23-24 апреля в Самаре, на базе Центра семейной реабилитации прошел межрегиональный семинар ля менеджеров Центров из регионов. У семинаре приняли участие более 40 представителей 25 НКО из 15 регионов Российской Федерации.

На семинаре под руководством тренеров и экспертов ОООИБРС были рассмотрены вопросы организации центра, ресурсирования его работы, содержания работы по организации социальной реабилитации инвалидов.

В будущем, апробированная на семинаре программа обучения, станет основой целой серии школ, которые пройдут в регионах Российской Федерации в 2015 году.