21.05.2019 Санкт-Петербург 11.00 (СПБ) Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)

18 мая 2019 г. 1:32 Воспалительные заболевания кишечника
21.05.2019 Санкт-Петербург 11.00 (СПБ) Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)

21 мая 2019 года в 11:00 в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге по адресу: Шпалерная 37, лит. А. состоится пресс-конференция  «Жизнь с ВЗК», приуроченная  к Всемирному дню воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).  

О работе Центра ВЗК в Санкт-Петербурге, поддержке пациентов с ВЗК и их жизни расскажут:

  • Шашурина Татьяна Игоревна — председатель межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) и СКК (синдром короткой кишки) «Доверие»;
  • Сегаль Анастасия Михайловна — руководитель Центра ВЗК, заведующая поликлиническим отделением для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, созданного на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 31»;
  • Щукина Оксана Борисовна — научный руководитель Центра ВЗК, врач-гастроэнтеролог высшей категории, доктор медицинских наук;
  • Сычевская Людмила Сергеевна — начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. 

ВЗК — это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит. Физические страдания и психологический дискомфорт, вызванные ВЗК, сильно влияют на качество жизни пациентов.

При этом ВЗК часто заболевают молодые и активные люди в возрасте от 20 до 40 лет, а также дети и подростки. Болезнь мешает им полноценно жить — работать, учиться, общаться, путешествовать. Кроме того, еще несколько лет назад в России говорить о ВЗК было не принято, поэтому больные часто сталкивались с непониманием со стороны общества и невозможностью открыто говорить о своей болезни.

Чтобы рассказать широкой общественности о ВЗК и привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с этим диагнозом, ежегодно 19 мая проводится Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника.

В его рамках знаменитые архитектурные сооружения по всему миру подсвечиваются фиолетовым цветом — официальным символом Дня ВЗК.  Россия участвует в акции с 2017 года. В этом году 19 мая в фиолетовый цвет вновь окрасятся Останкинская телебашня в Москве и Дворцовый мост в Санкт-Петербурге.